Можно ли вступить в наследство через 10 лет

31/08/2019 - 15:09
Читать u-f.ru на

Однозначный ответ на вопрос, можно ли вступить в наследство через 10, 15 или даже 20 лет после смерти наследодателя, не даст вам ни один юрист. Все зависит от каждого конкретного случая, так как существует множество факторов, влияющих на принятие судом соответствующего решения.

Выше прозвучало слово "суд". И это не случайность. После истечения установленного государством срока для вступления в наследство - шести месяцев, вам в любом случае придется обращаться в суд. Именно в суде вам придется объяснять причины, по которым вы не смогли вступить в наследство в законные сроки.

Если вы не вступали в наследство юридически, но фактически приняли наследство - жили в квартире, оплачивали счета, делали ремонт имущества и пр., вернуть себе право на наследство будет проще. Если же вы 10 лет не знали о том, что умер ваш родственник и вам положено наследство, то суд вряд ли встанет на вашу сторону.

Дело в том, что после 6 месяцев без объявившихся наследников любое имущество умершего становится выморочным, т.е. отходит государству. И доказать государству, что вы действительно имеете право на имущество, будет крайне непросто.

Ситуации бывают разные. Кто-то просто по незнанию не обращается к нотариусу, кому-то мешают обстоятельства. Но доказать в суде, что у вас имелись какие-то уважительные причины не обратиться к нотариусу в течение 10 и более лет - задача почти невыполнимая.

Читайте также: «Хитроумная» прописка, при которой не сможет выселить даже суд

Источник: 

domofond.ru  фото ozakone

Автор: Камаева Анна