«Хитроумная» прописка, при которой не сможет выселить даже суд

29/08/2019 - 11:00
Читать u-f.ru на

Выбрав регистрационный учет по месту проживания, а также отказавшись от прописки, законодательные власти полностью упростили процесс выселения для собственников жилых помещений.

На данный момент даже обладатель регистрации на постоянной основе не застрахован от неожиданного выселения, если:

1. Он бывший член семьи (супруги в разводе, а также кровный родственник, переехавший и постоянно проживающий по другому адресу).

2. Смена собственника жилья (продажа, дарение, наследство и т. д.), в этом случае все ранее зарегистрированные члены семьи предыдущего собственника теряют право на пользование жилым помещением и становятся кандидатами на выселение.

Читайте также: Прописка: как без проблем выписать человека из квартиры без его личного присутствия

Однако обладатели «хитроумной прописки», могут не на шутку озадачить собственников жилья. Существует ряд факторов, при которых невозможно выселить жильца в принудительном порядке.

Собственник может поселить у себя жильца, даже если тот не является его родственником на договорной основе. Все знают о найме жилья по договору, при сдаче данного жилья в аренду, однако данный договор можно заключить только лишь на срок, не превышающий 5 лет (далее он расторгается или пролонгируется). Однако существует договор о безвозмездном пользовании жилья, срок действия которого законом не ограничивается. Ярким примером служит дело, которое рассмотрено Арбитражным судом г. Химки. Женщина в наследство получила квартиру от своего отца, однако оказалось, что в данной квартире была зарегистрирована вторая супруга отца, которая отказалась от добровольного выселения. Наследница обратилась в суд, по всем законам новый собственник имеет полное право на выселение ранее зарегистрированных жильцов, однако, как оказалось, отец заключил с женой договор о безвозмездном пользовании жилья на срок 100 лет. На основании этого суд отклонил исковое заявление наследницы. Если бы данный договор был заключен без указания срока действия, наследница могла тогда требовать расторгнуть его досрочно, уведомив жильца за месяц до выселения.

Вторым вариантом «хитроумной прописки» является так называемый завещательный отказ. Собственник завещает свое жилье с условием, что наследник позволит пожизненно проживать в данном жилье конкретному человеку. Новый собственник будет не в силах выселить жильца, которого указал наследователь. Также это коснется и последующих собственников этого жилья: пока действует срок завещательного отказа, они будут терпеть нежелательного соседа.

Источник: 
Автор: Бочаров Вадим