5 книг, которые стоит прочитать на самоизоляции

30/03/2020 - 12:35
Читать u-f.ru на

Эта неделя в России объявлена нерабочей. Но это не повод бежать гулять на улицу. Стоит остаться дома и заняться теми делами, на которые раньше всегда не хватало времени. Когда все фильмы и сериалы пересмотрены, стоит вернуться к старой доброй книге.

Вот подборка интересных книг о вирусах, эпидемии и апокалипсисе. Врага надо знать в лицо. Читаем и наслаждаемся.

Джек Лондон «Алая Чума». Один из первых постапокалиптических рассказов в истории. Дед рассказывает внукам-дикарям, не знающим цивилизованной жизни, как люди жили раньше… Раньше до того, как мир настигла алая чума. Но внуки ему не верят, так как не видели другой жизни. Зато они могут рассказать о многом другом: о том, кто с первого раза может попасть в зайца, кто самый быстрый, ловкий. Потому что это их реальность. «Алая чума» - неоднозначное, завораживающее, временами пугающее произведение, рассказывающее о том, как эпидемия охватила мир и уносит все новые и новые жертвы.

Жозе Сарамаго «Слепота». В этой книге описана эпидемия, названная «белой болезнью», охватившей безымянный город.  Симптомы – появление перед глазами белой пелены, застилающей события и предметы внешнего мира. Спустя некоторое время, способность видеть теряют все, кроме жены окулиста. Но даже ей временами хочется развидеть то, что происходит в жизни. Автор хочет показать, что главное не эпидемии, не разрушения, которые они несут, а человеческое безразличие. Общество, в котором все развидели, ничего не чувствуют, обречено на самоуничтожение.

Стивен Кинг. Противостояние. Из секретной лаборатории вырвался вирус, способный уничтожить все живое. Умерли сотни, тысячи, миллионы людей. Однако на этом ужасы нового мира не заканчиваются. В игру вступают беспощадные и злые силы. К власти рвется темный, могущественный человек, способный подчинять себе людские души. Кто он? Откуда взялся? Чем он грозит человечеству? На эти вопросы даст ответ «король ужасов» Стивен Кинг.

Джон Уиндем. День триффидов. Человечество находится на грани катастрофы. Это не ядерная война, не инопланетные захватчики. Человечество будет уничтожено растением, выведенным ради добычи масла. В век технологий растение не может уничтожить все население планеты, но в состоянии лишить людей одного из главных органов чувств – глаз. Однажды все жители наблюдали необычное явление – зеленый звездный дождь. А на утро все проснулись слепыми. Теперь приходит эра триффидов. Они вырываются на свободу и начинают охотиться на людей.

Андрей Круз. Эпоха мертвых. Это целая серия книг о событиях, происходящих во время зомби-апокалипсиса. Виной этому стал вирус, разработанный для лечения всех болезней. Вирус оказался способным победить даже смерть. После смерти люди восстают, превращаются в зомби. Захвачены целые города. Герои серии книг стараются выжить в этих условиях.

Читайте также: Топ-5 сериалов про эпидемии и вирус

Автор: Татьяна Березина