Долой импланты и протезы: в Колумбии разработали технологию выращивания собственных зубов за 9 недель

05/06/2020 - 19:06
Читать u-f.ru на

Колумбийские врачи разработали уникальную технологию выращиванию человеком собственных зубов. Согласно их подходу срок восстановления зубов займет период в 9 недель. Об этом сообщает ESOREITER.RU

В последнее время многие ученые бились над возможностью восстановления человеком собственных зубов. Однако именно ученые Колумбийского университета разработали прорывную технологию, с помощью которой человеческие зубы создаются из стволовых клеток и ДНК прямо в организме. Автором технологии стал доктор Джереми Мао.

Данная технология позволит избавиться от необходимости ставить людям зубные импланты и протезы. Кроме того, теперь можно будет с помощью выращивания заменять старые зубы - на новые. Таким образом для людей, страдающих стоматологическими заболеваниями откроются новые возможности с помощью разработки колумбийских ученых.

По мнению Джереми Мао, выпавшие у человека зубы, можно будет заменить стволовыми клетками из собственного тела пациента, во время регенерации зуб будет сливаться с окружающей тканью и интенсивно восстановится. К текущему моменту уникальная технология детально исключается и до сих пор остается на уровне исследований.

Автор: Дубенков Денис