Встреча Путина и Трампа – главное: фото, видео, подробности первой встречи глав России и США

07/07/2017 - 22:10
Читать u-f.ru на

Встреча Путина и Трампа – главное: фото, видео, подробности первой встречи глав России и США 07 07 17 на саммите G20. Президентам не хватило 30 минут, запланированных изначально – переговоры заняли 2 часа 17 минут.

Что же обсуждали российский и американский лидеры все это время? Об этом рассказали на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

По словам Лаврова, встреча Путина и Трампа была очень конструктивной – оба президента настроены на взаимовыгодные договоренности, а не на разыгрывание конфронтационных сценариев и создание проблем на ровном месте. На первых личных переговорах президенты обсудили ситуацию на Корейском полуострове. Договорились объявить перемирие в Сирии с 9 июля. Речь идет о районах Дераа, Кунейтра и Сувейда.

Также на встрече Путин и Трамп договорились создать канал связи, способствующий урегулированию украинского конфликта. Помогать в этом должен назначенный сегодня США спецпредставитель по этому урегулированию. Этот фактор будет использован для продвижения минских договоренностях, пишет РИА Новости.

Очень долго Путин и Трамп обменивались мнениями по поводу «вмешательства РФ» в выборы США. Российский президент в очередной раз заявил, что такого не было, а американский отметил, что эта тема сильно раздута прессой. Чтобы оставить позади эту историю, президенты решили создать рабочую группу, которая займется разработкой спецсоглашения о кибертерроризме и взаимном невмешательстве в выборные процессы.

Главы государств также договорились ускорить назначение новых послов и решить вопрос с дипломатической собственностью РФ в США.

Как заявил Тиллерсон, Путин и Трамп нашли общий язык очень быстро, между ними ясно ощущалась позитивная химия – передает Газета.ru.

Встреча Путина и Трампа затянулась настолько, что ее пыталась прервать супруга американского президента. Это ей не удалось – у двух лидеров накопилось очень много вопросов для обсуждения. Тиллерсон же заявил, что президенты не хотели завершать беседу, увлекшись разговором, сообщает RT.

Встреча Путина и Трампа – фото:

Встреча Путина и Трампа 07 07 17 - видео:

Источник: 

фото: vedomosti.ru

Автор: Сева Смелов