Фотокерамика от "Фотовиза"

Фотокерамикой называется один из способов нанесения высококачественных и долговечных изображений на керамическую либо металлокерамическую поверхность. Современные технологии позволяют некоторым производителям давать гарантию на стойкость и сохранность изображения до 50 лет.

Нанесение изображений на керамическую поверхность имеет долгую историю, и берет начало с ручной росписи. Первые ископаемые керамические изделия с нанесенными на них рисунками датированы 1600 годом до нашей эры.

Технология нанесения изображения на керамическую поверхность подразумевает высокотемпературную обработку, благодаря которой краски нанесенного рисунка буквально пропитывают верхний керамический слой, становясь с ним единым целым.

Печать на керамике черно-белых изображений в до цифровую эпоху осуществлялось при помощи наложения на керамику изображения, предварительно напечатанного на специальной основе и отслоенного с нее. Однако эта технология не позволяла в достаточной мере передать мелкие детали, а уж если необходимо было сделать изображение цветным, то его приходилось вручную раскрашивать поверх специальными красками и поддавать температурной обработке повторно, чтобы закрепить цвет.

Развитие технологии происходило одновременно с развитием человеческой цивилизации, и наступление индустриальной эпохи придало этому процессу значительный импульс. Появление новых принтеров, позволяющих реализовывать практически любые цветовые решения, раскрыло потенциал этой технологии в полную силу. Фотокерамика стала широко применяться в компании Фотовиза для оформления различных дизайнерских решений, табличек на памятники, фотографий для надгробий на керамике и металлокерамике, печати изображений на всевозможных сувенирах, для декорирования чашек, тарелок и прочей посуды, для оформления декоративных панно в жилых зданиях – на кухнях, в ванных и других помещениях. Наиболее высокое качество изображений можно сегодня получить, применив цветную лазерную деколь, хотя в силу своей высокой себестоимости она сегодня экономически оправдана в основном для больших объемов производства. Ну и конечно же, благодаря таким своим свойствам, как долговечность и высокое качество изображения, эта технология не могла не найти свое применение там, где важна память на долгие годы: в ритуальной индустрии.

Изготовление фотографий на памятники на керамической основе в форме овала, прямоугольника, ромба, сердца – современные технологии позволяют реализовать индивидуальные пожелания заказчика. Изображение может быть либо полноцветным, либо черно-белым, либо сепия. Для изготовления фотокерамики может быть использована любая фотография, и все чаще встречаются панно, составленные из нескольких фотокерамических изображений.

Уникальная контрастность изображений и их четкость, устойчивость к ультрафиолетовому облучению и механическим повреждениям дает фотокерамике неоспоримые преимущества перед другими способами нанесения изображений, когда речь идет о настоящей долговечности и качестве. Все самые современные технологии изготовления фотокерамики доступны сегодня и российским заказчикам.

Автор: Татьяна Борисова