Как отличить породистую кошку от беспородной, рассказали эксперты РФФ

01/06/2019 - 03:52
Читать u-f.ru на

Эксперты Российской Фелинологической Федерации рассказали, по каким признакам можно отличить породистую кошку от беспородной.

Согласно правилам фелинологического мира, кошка считается породистой, если у неё есть документы, которые подтверждает её происхождение. У владельца животного должна быть метрика кошки с указанной в ней датой рождения, с названием питомника и фамилий заводчика. 

Кроме этого, в документе должны быть записаны полные имена родителей котёнка. Свидетельство о рождении выдаётся на фирменном бланке системы, в котором зарегистрирован питомник.

Метрика должна быть закреплена печатью. Даже если у вашей кошки есть признаки какой-либо породы, но нет свидетельства о рождении, то она будет считаться беспородной. Но в этой системе есть свои нюансы.

К примеру некоторые кошки имеют аборигенное происхождение. Это значит, что в ходе её селекции привлекались животные схожие по фенотипу из изолированного региона. Таким примером может служить порода кошек курильский бобтейл, которую разводят в России. Но если вы привезёте бобтейла с Курильских островов и сможете доказать его аборигенное происхождение с помощью фелинологической экспертизы на выставке или в клубе, то кошке выдадут метрику о её породности.

Некоторые фелинологические системы выдают документ о породности кошкам неизвестного происхождения, если они имеют стандарты определённой породы. Но в метрике прописывается специальный код, который указывает на то, что у кошки нет породистых родителей.

Следующим признаком отличия породистых кошек от беспородных является их здоровье. У беспородных кошек здоровье намного крепче, чем у породистых собратьев. Происходит это из-за скрещивания не очень здоровых особей при селекции, а гены-мутанты, придающие породе определённую особенность, иногда наносят серьёзный вред здоровью животного.

Читайте также: Бизнес-омбудсмен призвал официально разрешить в России „котокафе“

Автор: Тамара Салахова