Редкая порода кошек пикси-боб: питомцы, претендующие на звание „домашней рыси“: фото и видео

22/05/2019 - 10:17
Читать u-f.ru на

Пикси-боб — это редкая порода короткохвостых кошек, претендующая на звание домашней рыси. Эти кошки подойдут тем, кто любит необычных котов.

Порода пикси-боб была выедена в США, официально зарегистрирована в 80-х годах прошлого столетия, но появилась намного раньше. Считается, что пикси-боб  — это результат естественного скрещивания в природе домашней кошки и североамериканской рыси. Потомки рыси и кошки жили в лесах, но они так понравились селекционерам, что они решили их приручить и вывести новую породу кошек. Для этой цели было выловлено несколько диких особей с целью получить от них потомство. Но есть и другая версия появления породы, рассказанная ниже в видео.

В Америке порода кошек считается очень распространённой, но вывезти их за пределы страны очень проблематично, так как американские власти считают этих питомцев достоянием государства.

Стандарты породы кошек пикси-боб

- тело у кошек среднего размера, ширококостное, с крепкой грудью, вес самцов может доходить до 10 килограмм, кошек —5 кг;
- тело мускулистое с хорошо выраженными лопатками при ходьбе и с  изгибом в спине, что делает визуально их походку плавной и одновременно мощной;
- конечности сильные, мускулистые, задние ноги длиннее передних, а лапы округлые и крупные. Встречаются лапы с 6 и 7 пальцами;
- хвост короткий, до 5 см. Идеальным считается прямой хвостик, но бывает и с заломами;
- грушевидной формы голова сидит на крепкой шее;
- на морде кошек выделяется крупный нос — удлинённый и выпуклый;
- уши большие и широко расставленные, иногда могут иметь кисточки на концах, имеют разворот наружу;
- глаза золотисто-коричневого или зелёного цвета имеют миндалевидный разрез и чуть утоплены на мордочке;
- шерсть мохнатая, как бы приподнятая над телом. Она мягкая и упругая, может быть как короткой, так и средней.

Характер

Несмотря на наличие в крови диких генов рыси, характер у них доверчивый и нежный. Всех членов семьи, в которой они живут, считают своей стаей и очень к ним привязываются. Странно, но у кошек нет одного хозяина, питомцы привязываются и любят одинаково всех, с кем живут. Они любят общение и стараются всегда быть в центре внимания. Пикси-бобы очень преданные питомцы, если надолго остаются дома одни, то очень скучают.

Они любят игры и бывают в забавах очень интересные. Питомцы во время игры могут приносить мяч или игрушки, лазят по деревьям и всегда откликаются, если их зовут. Наблюдать за их действиями сплошное удовольствие.

Дополнительное преимущество у этой породы перед своими собратьями в том, что они очень любят детей и готовы с ними играть сутки напролёт. Кроме этого, кошки умные, сообразительные и любознательные. Умеют не мурлыкать, а издавать разные звуки. Пикси-бобы отлично умеют подстраиваться под ритм семьи, в которой живут. По ночам не гуляют и не хулиганят, а тихо и мирно рядышком посапывают во сне. На кухне они ведут себя пристойно, еду не выпрашивают и не воруют, а ждут, когда им подадут корм.

Окрас

Окрас пикси-бобов бывает дымчатым, коричневым, пятнистым и мышиного оттенка.
Цена котёнка в России варьируется от 20 до 100 тысяч рублей.

Уход

Уход за питомцами данной породы несложный, кошки неприхотливы. Их шерсть необходимо раз в неделю вычесывать, уши и глаза протирать влажными салфетками, и, конечно, следить, чтобы были поставлены все необходимые прививки. Купать их рекомендуется, так как питомцы без ума от воды и могут в ней достаточно долго плескаться.

Пикси-бобы отличаются отменным здоровьем, благодаря генетике. Они одинаково хорошо приспособлены к жаре и холоду.

Кормление

Если вы приверженцы натурального кормления, то в рационе должно быть мясо курицы, говядина и субпродукты. К мясу в виде гарнира идут овощи и каши из круп, кисломолочные продукты и рыба. Но можно кормить сухим и влажным комом, который продаётся в специализированных магазинах.

Редкая порода кошек пикси-боб: питомцы претендуют на звание „домашней рыси“: фото и видео

Читайте также: Рейтинг самых красивых пород кошек в мире: фото, видео

 

Источник: 

Poroda-koshek фото mrkot.com, видео YouTube

Автор: Тамара Салахова