Плюсы и минусы цифровых пианино

Цифровое фортепиано — музыкальный клавишный инструмент, дублирующий конструкцию и функционал фортепиано. Причём инструмент не только воспроизводит звучание акустического предшественника, но и максимально имитирует тактильные ощущения. Если концертный рояль до сих пор считается незаменимым атрибутом оркестрового исполнения классики, то для современной музыки электропианино может стать идеальным решением. Кроме того, инструмент подходит для обучения или домашнего музицирования. В зависимости от модели, цифровое пианино может снести службу как начинающему музыканту, так и успешному профессионалу.

Одно из главных преимуществ инструмента продиктовано его компактностью и мобильностью. Даже в условиях небольшого пространства, где каждый метр считается драгоценным, цифровое пианино может смотреться как влитым. Функциональный набор же инструмента позволяет полностью раскрыть потенциал ребёнка. Для новичка, который только идёт в музыкальную школу, бюджетная модель цифрового пианино станет отличным вариантом. Ещё один плюс инструмента состоит в том, что он легко совмещается с наушниками. Кроме того, настройки большинства моделей позволяют регулировать уровень звука в очень широком диапазоне. Всё это позволяет играть, не доставляя проблем окружающим.

Как уже было обозначено выше, игра на цифровом пианино дарит абсолютно натуралистичные тактильные ощущения. Дело в том, что клавиатура современных моделей использует технологию молоточкового устройства, а не только имитирует его работу. Таким образом, играя на электронном инструменте, музыкант испытывает те же ощущения, что при взаимодействии с акустической версией. С другой стороны, от последнего инструмент отличается большим количеством тембров. Музыкант может выбрать орган, клавесин, струнные инструменты и так далее. Традиционный концертный рояль такую возможность исключает.

Ещё одно безусловное достоинство электропианино в том, что вы можете записывать свою игру на инструменте в реальном времени. Можно даже синхронизировать с второстепенными и аккомпанирующими партиями.

И, разумеется, самое очевидное преимущество цифрового пианино, как и других электронных инструментов, – это цена. Электропианино достаточно серьёзного уровня будет стоить примерно столько же, сколько и акустический вариант для начинающих. При этом за эту цену вы получаете абсолютно конкурирующее устройство. Единственным недостатком инструмента может быть звук, но и он касается исключительно моделей нижней ценовой категории.

Источник: http://redpiano.ru/

Автор: Татьяна Борисова