Виды комнатных луковичных цветов

Среди садоводов луковичные цветы не пользуются особой популярностью. Многие предпочитают для своих окон растения, которые менее прихотливы в уходе. Но при этом существует много видов данных растений, которые неприхотливы в уходе. А украшают подоконники они собой ничуть не хуже других растений!

Многие даже не догадываются, сколько видов луковичных цветов, подходящих для комнат, существует. Их достаточно много! Но все-таки стоит рассматривать более эффективные и декоративные виды для выращивания дома. Ведь мало кому хочется уделять уходу за растением часов по пять в сутки, а то и больше! Например, очень красивое растение – эухарис. В уходе оно достаточно неприхотливо. Летом растение требуется выносить на балкон. Главное – не допустить, чтобы на растении появились вредители. И ему требуется «отдыхать», чтобы в итоге оно вас потом радовало красивым цветением.

Можно вырастить дома красивую фрезию. Только после цветения надо правильно начать ухаживать за луковичками: выкопайте их, подсушите, уберите на хранение. Под конец лета высадите луковички, некоторое время потребуется продержать при условии умеренного (никак не обильного!) полива. Когда появятся первые ростки, переходите на частый полив. Достаточно соблюсти эти нехитрые правила, чтобы растение прижилось у вас на длительный срок.

Кстати, некоторые комнатные виды попросту не сбрасывают листья при покое, при достаточно умеренном поливе они остаются в горшке. К таким видам можно отнести кливию. Просто в период отдыха ежедневно протирайте листики растения влажной тряпкой. А спрекелия радует свои цветением даже в холода! Высаживать это растение требуется под конец зимы, сперва оно выпустит бутон, далее появится и сама листва. Так что отличный вариант для тех, кто предпочитает любоваться зеленью не только летом.

Гемантус можно по праву назвать одним из самых неприхотливых комнатных растений. Он везде с легкостью приспосабливается. Но если вы не боитесь сложностей в уходе за цветочками, то выберите амариллис. Чтобы получить цветение, придется вообще перестать поливать вазон и начать подготавливать растение к периоду покоя.

Как видите, многие незаслуженно обходят стороной луковичные цветы – они тоже могут стать дополнением вашего домашнего интерьера, радуя вас своей зеленью и свежестью! Так что при выборе растений все-таки присмотритесь к луковичным цветам - там вы можете подыскать растение, которое идеально впишется в ваш дом!

Автор: Татьяна Борисова