Курбан-байрам 2017 – что это за праздник, суть, что нужно сделать в этот день

31/08/2017 - 23:24
Читать u-f.ru на

Курбан-байрам 2017 – что это за праздник, суть, что нужно сделать в этот день.
Курбан-байрам в 2017 году выпал на 1 сентября. Мусульманский праздник отмечается три дня. Что это за праздник Курбан-байрам, какова суть, и что необходимо сделать в эти дни в материале портала Южный Федеральный.

Курбан-байрам 2017 – что это за праздник, суть, что нужно сделать в этот день.
Как пишет издание «Lavnews», смысл праздника жертвоприношения - приближение к Аллаху. В Коране написано, что к пророку Ибрахиму явился ангел и велел от имени Аллаха принести в жертву его сына Исмаила. Вера Ибрахима была настолько сильной, что он не побоялся пожертвовать самым ценным, что у него было, а Исмаил не препятствовал, так как был послушным сыном и верил в Аллаха. Когда кинжал навис над головой Исмаила, Аллах сделал так, что сын Ибрахима остался жив, а вместо него был заколот баран. Ибрахим получил благословение, так как его вера прошла это испытание.

В Курбан-байрам по традиции принято приносить в жертву барана, либо другое разрешенное животное.

Читайте также - Жертвоприношение на Курбан-байрам: правила и нормы обряда

Как пишет C-ib, кровь жертвенного барана может смыть грехи верующего и примирить его с Аллахом.

Что за праздник Курбан-байрам – суть.
Празднование Курбан-байрама означает приближение к Аллаху. Верующие знают, что необходимо принимать волю Всевышнего и тогда за терпение и веру, они будут вознаграждены.
В этот день все мусульмане, надев праздничные наряды, отправятся на молитву в мечеть. После можно посетить кладбища и кульминацией праздника является жертвоприношение.

Что за праздник Курбан-байрам: что делать в этот день.
Праздник длится три дня. В это время верующие должны помогать бедным и нуждающимся, посетить родных, приглашать гостей. Мясо жертвенного животного запрещено продавать. Традиционно его делят на три части: одну часть - нуждающимся, вторую – родным или соседям, третья остается себе.

Читайте также: Курбан-байрам 2017 - когда, традиции и обычаи на праздник

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Kazanfirst

Автор: Диля КАЮМОВА