Жертвоприношение на Курбан-байрам: правила и нормы обряда

22/08/2017 - 22:07
Читать u-f.ru на

Жертвоприношение на Курбан-байрам: правила и нормы обряда.
1 сентября 2017 года для всех мусульман начнется праздник Курбан-байрам. В этот день, каждый мусульманин при возможности совершает обряд жертвоприношения. Каковы правила обряда жертвоприношения на Курбан –байрам, какое животное можно принести в жертву и кто должен совершить обряд – в материале портала Южный Федеральный.

Жертвоприношение на Курбан-байрам – правила относительно видов животных, какие из них можно принести в жертву.
Из разрешенных животных, в жертву можно принести верблюдов, крупно-рогатый скот( коровы, быки, буйволы), овцы и козы. Как пишет Islamtv, в священном Коране говорится, что в день совершения жертвоприношения и еще три дня после, нужно поминать имя Аллаха над жертвенным скотом.

Жертвоприношение на Курбан-байрам: правила и нормы обряда.
По правилам, мясо принесенного в жертву животного делится на три части. Одну треть нужно отдать родным и близким, другой накормить бедных и нуждающихся, а оставшееся мясо оставить себе. Распределить мясо необходимо на месте закалывания.
Мясо и шкуру жертвенного животного нельзя продавать.

Закалывать животное должен сам верующий, за кого режут животное. Если же он не обладает достаточными знаниями для закалывания животного, мусульманин должен присутствовать в момент совершения обряда.

По данным портала Zikr, животное, приносимое в жертву, должно быть здоровым, кроме этого предпочтительнее сделать выбор в пользу белого барана с крупными рогами.

Читайте также: Курбан-байрам 2017 - какого числа праздник в России, традиции и обычаи

Источник: 

Южный Федеральный
фото: IslamReview

Автор: Диля КАЮМОВА