Вознесение Господне 6 июня 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот великий праздник

05/06/2019 - 11:45
Читать u-f.ru на

Вознесение Господне – это один из самых важных православных праздников. В этот день стоит с особым почтением и уважением отнестись к церковным традициям, соблюдая все правила и не нарушая запретов.

Каждый год дата празднования Вознесения Господня меняется, та как зависит от даты празднования Пасхи. В 2019 году православный мир отметит это величайшее празднество 6 июня. Предлагаем вам заранее узнать, что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать на Вознесение Господне 6 июня 2019 года.

Вознесение Господне 6 июня 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот великий праздник.

Конечно, самое главное, что постарается сделать в этот день каждый верующий человек, это посетить храм. В честь праздника в храмах в этот день будет проходить особая литургия. В этот день нужно непременно помолиться Всевышнему, поблагодарить за поддержку и помощь, покаяться в грехах.

Как и в любой иной праздник, в Вознесение Господне 6 июня 2019 года нужно обязательно творить добрые дела, совершать богоугодные поступки, помогать нуждающимся, защищать слабых, проявлять милосердие.

В этот день можно поминать усопших. Церковь не накладывает запрета на это. Поэтому 6 июня 2019 года в храме можно поставить свечку за упокой усопших родных и прочесть поминальную молитву.

Можно на Вознесение Господне ходить в гости и приглашать гостей к себе в дом. Разрешается накрыть праздничный стол и подать вкусные угощения. Традиционными праздничными блюдами являются пирог с зеленым луком и печенье «Вознесенские лесенки».

В этот праздничный день можно украсить дом свежей травой и зелеными веточками. Ведь, согласно поверьям, с этого дня лето окончательно вступает в свои права. Поэтому такие украшения помогут привлечь в дом благополучие, счастье, здоровье и достаток, а также подарят вам праздничное настроение.

Вознесение Господне 6 июня 2019 года: что нельзя делать в этот великий праздник.

В столь светлый праздничный день ни в коем случае нельзя ругаться, браниться, сквернословить, спорить, ссориться и выяснять отношения. Нельзя ни делом, ни словом обижать людей, даже тех, к кому вы не испытываете симпатии.

В Вознесение Господне 6 июня 2019 года лучше отказаться от тяжелой физической работы, посвятив максимум времени молитвам и общению с близкими людьми.

В этот праздничный день не отпевают усопших, не совершаются панихиды в храмах. Также запрещены венчания.

На Вознесение Господне нельзя произносить слов «Христос Воскресе».

Категорически запрещено бросать мусор и плевать на землю. Это считается большим грехом.

Нельзя на Вознесение Господне 6 июня 2019 года грустить и печалиться, предаваться скорби и унынию. Это светлый праздник, а потому провести его нужно с добрыми мыслями, легко и радостно.

Читайте также: Неделя шестая после Пасхи – О слепом

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА