Неделя шестая после Пасхи – О слепом

01/06/2019 - 23:29
Читать u-f.ru на

Особенности шестой седмицы после Пасхи 2019, Неделя о слепом, история, традиции, обычаи, икона, тропарь праздника, Вознесение Господне.

Шестая седмица после Пасхи в 2019 году начинается в воскресенье 2 июня Неделей о слепом, когда вспоминается Чудо исцеления Иисусом Христом слепорожденного, и продолжается до 8 июня. На этой седмице происходит отдание Пасхи и отмечается праздник Вознесение Господне.

Однажды в субботу Христос шел с учениками и увидел слепого, просящего милостыню. Ученики стали расспрашивать, за свой или родительский грех он рожден незрячим? Иисус сказал, что он слеп не из-за своих или родительских грехов, а для того, что бы на нем явились дела Божии. Христос смешал немного Своей слюны с землей, и этим брением помазал слепому глаза, после чего отправил умыться в купальню Силоам, говорится в 9-ой главе Евангелия от Иоанна.

Служители храма и фарисеи стали расспрашивать исцеленного и его родителей, так как не поверили в произошедшее. Прозревший обличил их простыми словами, сказав, что Бог не слушает грешников и если бы исцеливший его был не от Бога, то не смог бы ничего сделать.

Исцеленного выгнали из храма, но Христос нашел его и спросил: «Ты веруешь ли в Сына Божия?». Прозревший спросил о Сыне Божьем: «Кто это?» Спаситель ответил: «Он сейчас говорит с тобою». Тогда выздоровевший сказал, что верит и поклонился Господу. Это событие несет глубокий смысл – духовные очи человеку может открыть только Иисус Христос.

На иконе дня изображено само событие исцеления и омовение глаз в купели.

Чудо исцеления слепорожденного Спаситель совершил в субботу, как и воздвижение расслабленного. Этим Он показал, что не надо бездумно следовать обрядам и правилам, ведь: «Суббота для человека, а не человек для субботы».

Тропарь, который поют в Неделю о слепом, глас 5:

Собезнача́льное Сло́во Отцу́ и Ду́хови,/ от Де́вы pо́ждшееся на спасе́ние на́ше,/ воспои́м, ве́pнии, и поклони́мся,/ я́ко благоволи́ пло́тию взы́ти на кpест,/ и смеpть пpетеpпе́ти,/ и воскpеси́ти уме́pшия// сла́вным воскpесе́нием Свои́м.

Кондак Недели, глас 4:

Душе́вныма очи́ма ослепле́н,/ к Тебе́, Христе́, прихожду́,/ я́коже слепы́й от рожде́ния,/ покая́нием зову́ Ти:// Ты су́щих во Тьме Свет пресве́тлый.

В среду на шестой седмице всегда совершается отдание Пасхи, после этого дня становится не обязательным приветствие друг друга словами "Христос Воскресе!". Однако многие продолжают так восклицать и отвечать в ответ «Воистину Воскресе!» до самой Троицы. Почитаемый православный святой Серафим  Саровский приветствовал так приходивших к нему весь год.

На следующий день, четверг 6 июня, приходится праздник Вознесения Господня. В этот день прямо на глазах у апостолов совершилось вознесение Христа на Небо в Своем теле. Поднявшись, Он скрылся в облаке, а появившиеся ангелы возвестили о грядущем Втором пришествии Спасителя.

Читать также: Неделя пятая после Пасхи - Христос и самарянка

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА