Когда будет Чистый четверг в 2019 году: какого числа – точная дата праздника, как праздновать

23/04/2019 - 09:13
Читать u-f.ru на

Чистый четверг или Великий четверг – это последний четверг перед Пасхой. Как и все дни Страстной седмицы, он имеет особе значение для верующих людей. Поэтому узнать, когда будет Чистый четверг в 2019 году нужно заранее.

Разумеется, дата празднования Чистого четверга меняется из года в год, точно также как и меняется дата празднования Пасхи. Но уже давно точно известно, какого числа будет Чистый четверг в 2019 году. Точная дата этого праздника – 25 апреля 2019 года.

Следуя традициям, 25 апреля 2019 года в Чистый четверг христиане будут вспоминать события, связанные с Тайной вечерей. В тот четверг состоялся последний ужин Иисуса Христа с учениками. А после он по доносу Иуды был арестован, подвержен страшным мучениям и казнен.

В 2019 году в Чистый четверг верующие люди поспешат в храмы, где будут проходить богослужения, чтобы в своих молитвах воспеть Всевышнего. Также священнослужители призывают христиан в этот праздник к причащению. Ведь самое главное, что нужно сделать в Чистый четверг – это освободиться от зла, дурных мыслей, любого негатива, чтобы встретить светлый праздник Пасхи с чистой душой и легким сердцем.

Читайте также: Какого числа будет Пасха в 2019 году: когда и как праздновать Светлое Христово Воскресение 2019

Также, согласно народным обычаям, в Чистый четверг 25 апреля 2019 года люди будут наводить в доме порядок, заниматься уборкой, чтобы к Светлому Христову Воскресению в доме все было вычищено и вымыто. Многие в этот день начинают готовить угощения к пасхальному столу. Также люди закопают продукты к грядущему празднику. Обязательно нужно сходить в баню или принять душ, чтобы накануне праздника очистить и душу, и тело.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА