23 марта 2019 года Василиса – вешней воды указательница (День святой Василисы): что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, приметы, поверья этого дня, история праздника

22/03/2019 - 18:42
Читать u-f.ru на

23 марта 2019 года отмечается народный праздник Василиса – вешней воды указательница (День святой Василисы). Также этот праздник в народе называют Василиса Коринфская, День мучеников Коринфа.

Для православной церкви 23 марта – это день почтения памяти всех Коринфских мучеников (мужчин и женщин). Однако русским народом была избрана из всех мучеников именно Василиса, поэтому в народе этот праздник посвящен именно ей. Святая Василиса с давних пор почитается как повелительница вешних вод.

Как гласит история, праздник берет свое начало в III столетии. Это были времена гонений на христиан при правителе Декии. Однажды в Корниф прибыл военачальник Иасон с миссией истребить всех христиан. Ему было доложено, что в пустыне неподалеку от города живет христианин Кодрат, к которому приходят толпы людей, чтобы послушать его проповеди и наставления.

Военачальник наравился туда. Среди прочих людей в тот момент там находилась 9-летняя девочка Василиса. Все они были арестованы и предстали перед судом.

На суде Кодрата признали главным зачинщиком, однако это нисколько не пугало его. Напротив, во время пыток, которым были подвергнуты все задержанные, он всячески подбадривал каждого, не давая пасть духом. Сколько бы ни издевались идолопоклонники над мучениками, они не отреклись от своей веры во Христа. Тогда в отчаянии Иасон отдал приказ бросить всех на съедение диким зверям. Однако животные не то что не тронули мучеников, они к ним даже не приблизились. Тогда несчастные были приговорены к смертной казни путем обезглавливания.

Многих христиан, проживающих в городе, поразила храбрость Кодрата и всех остальных мучеников и они добровольно решили принять смерть вместе с ними.

Народное поверье гласит, что святая Василиса наделяет весенние ручьи памятью и способностью видеть тайное. По традиции 23 марта люди обращаются с молитвами к святой, они молятся о том, чтобы святая не дала воде подтопить дома, погреба, хозяйственные постройки, огороды. Если все же вода проникает внутрь, то в народе говорят, что это расплата за грехи, совершенные в прошедшем году.

Традиционно в этот день люди занимаются тем, что роют канавки для отвода воды со двора и от дома. Если ручьи бурно текут в реки и озера, то рыбаки в этот день отправляются ловить тарань и плотву.

Народная примета гласит, если на Василису 23 марта дует холодный ветер, холода еще не скоро отступят, погода еще долго будет зимней.

Если к этому празднику прилетели журавли, то весна обещает быть теплой.

Если же ко дню Василисы воротились скворцы, то значит, что совсем скоро снег окончательно сойдет.

Прилетевшие на Василису ласточки предвещают разлив рек через две недели.

Если 23 марта жаворонки кружат в небе, то очень скоро появится первая зеленая травка.

Читайте также: Сороки, Сорок Сороков, Сорок святых: что это за праздник, как его отмечают православные, народные обряды, приметы и поверья этого дня

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА