Филиппов день 22 января 2019 года: что это за праздник, как его нужно отмечать, народные традиции и приметы этого дня, история праздника

21/01/2019 - 17:39
Читать u-f.ru на

Народный праздник Филиппов день отмечается 22 декабря 2019 года. Для православной церкви эта дата является днем почтения памяти святителя Филиппа II, митрополита Московского и всея Руси чудотворца.


История о жизни Филиппа гласит следующее. Во времена правления Ивана Грозного в одной боярской семье родился мальчик, которого назвали Федором. С самых юных лет он понял, что его душа принадлежит Господу. Однако, следуя примеру отца, юноша отправился на военную службу. При этом он продолжал регулярно посещать церковь, а вскоре принял решение вести иноческий образ жизни.

Тайком от родителей он покинул отчий дом и отправился в Соловецкую обитель. Там он пробыл девять лет, на протяжении которых неустанно трудился и был произведен в пресвитеры и игумена. Там он и был наречен именем Филипп. Он очень много сделал для развития обители, в том числе выстроил больницы, скотный двор, соборы и храмы, а также организовал пустыни, где всякий желающий мог спокойно безмолвствовать. Одним из таких мест, которое он сам посещал, была знаменитая Филиппова пустыня.

Чуть позже он был поставлен митрополитом Московской кафедры. Филипп зарекомендовал себя, как грамотный руководитель. Однако у него очень часто возникали противоречия с Иоанном (Иваном) Грозным. В том числе Филипп осуждал опричнину, что и явилось причиной того, что он был лишен сана и заточен в монастырь. Позже его перевезли в Тверской Отрочь монастырь. Там он предсказал собственную смерть от рук Малюты Скуратова, как и случилось.

Читайте также: Емельяны Перезимники (Емелин день): что это за праздник, как его отмечают, традиции, народные приметы и поверья этого дня, история праздника

Филиппов день очень уважают в народе. Хотя никогда люди не устраивали гуляний в честь этого праздника. Напротив, в этот день по традиции наши предки с самого раннего утра приступали к работе. Женщины обычно наводили порядок в доме, мыли полы, стирали белье. Мужчины же занимались тяжелой хозяйственной работой.

Есть одна народная традиция, которая на протяжении долгих лет остается неизменной. Согласно этой традиции, в Филиппов день 22 января 2019 года нужно обязательно сходить в баню. В старину говорили, что это необходимо для того, чтобы «смыть» с себя все прошедшие праздники, то есть Святки.

Филиппов день 22 января 2019 года, как и любой другой народный праздник, имеет немало примет. Например, ясная погода в этот праздник обещает богатый урожай.

Если в этот день на верхушках деревьев много ворон и галок, то морозы ударят еще сильнее. Если же птицы расположились на снегу, то грядет потепление.

Если в Филиппов день домашние животные не хотят выходить из хлевов на улицу или вышли, но тут же воротились назад, то грядет сильное похолодание.

Если кошка в Филиппов день 22 января ищет местечко потеплее, то стоит ждать сильных морозов. Если же она в этот день лежит на спине и много спит, то это предвещает потепление. 

Если собака на Филиппа свернулась в клубок и заснула, то будет сильное похолодание.

Источник: 

my-calend.ru, фото из свободных источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА