21 января 2019 года – Емельяны Перезимники (Емелин день): что это за праздник, как его отмечают, традиции, народные приметы и поверья этого дня, история праздника

20/01/2019 - 20:41
Читать u-f.ru на

21 января 2019 года отмечается народный праздник Емельяны Перезимники или Емелин день. Этот праздник имеет в народе еще несколько названий - Емельян, Емельян Зимний, Емельян Кумишный, Омельян – божьим светом осиян, Емельян – накрути буран, Отдание Святок, Перезимники, Провод коляд, Розданный день, Василисы зимние.

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Емилиана Исповедника, епископа Кизического.

В народе его прозвали Кумишным, так как в этот день по традиции встречаются кумовья и устраивают посиделки.

Истории известно совсем немного о жизни Емилиана. Если верить сказаниям, то он жил в IX веке и служил епископом Кизическим. Это были времена правления Льва Армянина, известного своей борьбой с почитанием икон. А посему Емилиан попал к нему в немилость. Император предлагал ему прекратить заниматься почитанием икон, но епископ категорически отказался. Он сказал правителю, что решать такие вопросы должна церковь, а не император. За такую дерзость Емилиан был схвачен и заточен в тюрьму. Также его лишили сана, однако Емилиан не отрекся от учения святых отцов. Он до последнего дня своей жизни оставался не приклонен и так и умер в заточении.

Читайте также: Собор Иоанна Предтечи (Иван Креститель): что это за праздник, как его отмечают православные, особенности, традиции, обычаи, запреты этого дня, его история

В старину в народе была традиция на Емельяны Перезимники ходить в гости друг к другу. Обычно это делали в первой половине дня, так как, согласно поверью, до обеда в этот день работать было запрещено. Особенно радовались приходу кумовьев, хозяева угощали их и старались всячески угодить. Ведь, согласно поверью, крестники весь год будут здоровы, если кума с кумой хорошо угостить в Емелин день. В ответ крестные дарили крестникам полотенце и мыло, чтобы те всегда были чистыми и румяными. Народная примета гласит, что мытье этим мыло способно защитить ребенка от дурного глаза, порчи и болезней.

21 января 2019 года – Емельяны Перезимники (Емелин день): народные приметы.

Считается, что южный ветер или снегопад в этот день обещает грозовое лето.

Если же погода в этот день безветренная, то лето обещает быть теплым и ласковым.

Также по Емелину дню судили о погоде на август.

Если в этот праздник ночью ярко светит Луна, а небо усыпано звездами, то скоро ударит сильный мороз.

Если на Емельяны Перезимники собака свернулась клубком во дворе и заснула, то грядут холода.

Если в этот день окна запотели, то скоро наступит оттепель.

Если же в Емелин день 21 января стукнет мороз, то потепление наступит очень не скоро.

Источник: 

my-calend.ru, фото из свободных источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА