Юрьев день (Егорий Вешний) 6 мая 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

05/05/2018 - 17:22
Читать u-f.ru на

6 мая 2018 года по традиции отмечается народный праздник Юрьев день или Егорий Вешний.

Для православной церкви 6 мая – это дата почтения памяти праведника и великого мученика Георгия Победоносца. Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых.

Поскольку имя Георгий не является русским, то в народе используют его производные – Юрий и Егорий. Сам же праздник имеет еще несколько названий - Георгий Победоносец, Георгий храбрый, День Егория Вешнего, Юрий Вешний, Юрий Теплый, Егорий, Егорьев день, Егорий весенний, Егорий голодный, Егорий – ленивая соха, праздник пастухов, скотопас, водонос.

Согласно истории, святой Георгий родился в зажиточной христианской семье в городе Белите, что расположен возле Ливанских гор. Родители с малых лет прививали сыну любовь к Господу, учили его уважать и почитать законы Божьи. Георгий был достаточно умен и хорошо развит физически и выбрал в качестве своего призвания военную службу. Очень быстро он стал главным военачальником и любимцем правителя Диоклетиана. Диоклетиан же вошел в историю как правитель, жестоко преследовавший христиан.

Однажды во время суда над христианином Георгий услышал приговор о смертной казни. Он не мог остаться равнодушным к такой жестокости и сознался Диоклетиану, что тоже является христианином и верит лишь в Иисуса Христа. Император был расстроен признанием Георгия и предлагал ему отречься от своей веры. Однако Георгий был непреклонен. За это правитель велел подвергнуть его пыткам. На протяжении многих дней Георгия пытали, но он мужественно переносил все истязания и возносил молитвы Христу. В конечном итоге Диоклетиан понял, что не сможет сломить Георгия, тогда он отдал приказ обезглавить мученика. Это произошло в 303 году в Никомидии.

Читайте также: Святой Георгий Победоносец, покровитель России и русского воинства – житие, легенда о змее, о чем молиться, в чем помогает

Юрьев день (Егорий Вешний) 6 мая 2018 года, будучи народным праздником, имеет массу традиций и обрядов, примет и поверий, многие из которых все еще актуальны. Традиционно в народе этот день посвящают земле, а также домашним животным и уходу за ними. Именно с Егория Вешнего люди начинают заниматься основными полевыми работами. В этот праздник народ проводит специальные обряды, чтобы земля была плодородной и дала хороший урожай. Для этого на засеянных нивах проходят молебны, а также землю окропляют святой водой.

Хозяева в Юрьев день 6 мая уделяют особое внимание скоту и домашним животным, чистят их, моют, дают вкусный и сытный корм.

Также Юрьев день (Егорий Вешний) 6 мая 2018 года считается праздником пастухов. А потому в этот день народ задабривает этих работников, дарит им подарки, угощает яичницей.

Согласно народному поверью, в Юрьев день 6 мая нельзя работать с шерстью. Женщины не прядут и не вяжут и вообще стараются не прикасаться к шерсти в этот праздник. Так как в народе говорят, что в противном случае волки могут утащить овец.

Читайте также: Проклов день (День Прокла): что это за праздник и как он отмечается, традиции, обычаи, приметы и обряды этого дня, история

Немало примет в Юрьев день 6 мая 2018 года связано с погодой.

Если Юрьев день выдался теплым и погожим, то лето наступит рано.

Мороз в этот день говорит о том, что уродятся овес и просо.

Если на Егория Вешнего 6 мая 2018 года будет ливень, то это говорит о том, что летом будет много травы, а соответственно и сена.

Если ветер в этот день с севера подует, то осенью рано ударят морозы.

Крупные листья на березах сулят урожайное лето.

В народе говорят, что в Юрьев день 6 мая нельзя ни с кем ругаться и ссориться, а также громко разговаривать, кричать и спорить. Иначе может ударить грозой.

Читайте также: Какого числа Вознесение Господне в 2018 году: дата, традиции, история и суть праздника

Источник: 

my-calend, фото wikimedia

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА