Юрьев день (Егорий Осенний) 9 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

08/12/2017 - 17:03
Читать u-f.ru на

Юрьев день (Егорий Осенний) 9 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история. Ежегодно 9 декабря отмечается народный праздник Юрьев день, он же Егорий Осенний.

В православном календаре эта дата посвящается годовщине освящения собора великомученика Георгия Победоносца в Киеве. В народе святой считается покровителем земледельцев и повелителем волков. А «осенний» он называется потому, что по старому стилю праздник отмечали 26 ноября, то есть осенью.

В народе праздник имеет несколько названий – Юрий Холодный, Юрий Осенний, Егорий Зимний, Егорий Холодный, Егорьев день, Георгий Победоносец. 


История гласит, что у дворян было принято строить храмы в честь своих небесных покровителей. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый также повелел выстроить церковь в честь святого Георгия, чьим именем он был назван при крещении. Для строительства выбрали место недалеко от Киевского Софийского храма. Освящение храма было 26 ноября 1051 года. Князь завещал праздновать каждый год это событие. Так этот день является особой датой в православном календаре и в настоящее время. 

Юрьев день (Егорий Осенний) 9 декабря 2017 года имеет свои обычаи, приметы, традиции. Считается, если собираешься в этот день в дальнюю дорогу, нужно отслужить молебен о благополучном окончании пути.
В нарде есть примета, что нужно раздать до Егория Осеннего все долги. В противном случае всю жизнь проживешь в долгах. 

Юрьев день очень ценился во времена крепостного права. Причиной тому было право крестьян в течение недели до праздника и недели после праздника перейти от одного земледельца к другому. В конце XVI века Борис Годунов отменил это.

По этой причине в народе появилась пословица «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», означающая горькое сожаление о потере права выбора.

Имеет Егорий Холодный 9 декабря 2017 года свои приметы. Говорят, если в Юрьев день 9 декабря волк воет рядом с жильем, то ждать сильных морозов. Если из колодца не доносится ни плеска, ни шума, то и вся зима будет тихой и спокойной. А если в этот день вода в колодце шла рябью, то будут метели и вьюги.

Источник: 

calend, фото myjino

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА