17 апреля 2018 года - Радоница (Радуница): что это за день, как его встречают православные, народные обряды и поверья

16/04/2018 - 08:56
Читать u-f.ru на

8 апреля 2018 года православный мир отметил очень светлый и самый важный христианский праздник – Пасху. А на девятый день по традиции отмечается Радоница (Радуница). В 2018 году православные встретят Радноцу 17 апреля. 

17 апреля 2018 года – Радоница (Радуница) – это особый день поминовения усопших, который чтят православные и уважают в народе. Назвать этот день праздником сложно, хотя его название и происходит от слова «радость».

Радиноца (Радуница) 17 апреля 2018 года – это день, таящий в себе надежду и веру на воскресенье и вечную жизнь.

Православные по традиции встречают Радоницу в храмах, где проходят службы. Люди молятся за души своих умерших родных, а после отправляются на кладбище, чтобы навестить их могилы. Если возможность посетить могилу отсутствует, то можно помянуть усопших дома за обедом. В этот день принято говорить об умерших родных только хорошее, вспоминать все добрые дела, что они сделали при жизни.

Считается, что оплакивать на Радоницу (Радуницу) усопших родных нельзя. Не нужно горевать о их смерти, в этот день принято молиться за их души и поминать светлыми речами.


В народе Радоница (Радуница) 17 апреля 2018 года имеет ряд других названий. В некоторых регионах этот день называют Радовница, Родоница, Радонница, Радольница, Радошница, Радунец, Радушное воскресенье, Навьи проводы, Навий день, Могилки, Гробки. Также в народе популярно название Родительский день.

Читайте также: Все поминальные дни и родительские субботы после Пасхи

Наряду с традиционными православными обычаями, такими как поминание усопших, Радоница 17 апреля 2018 года имеет народные приметы, поверья, обряды.

В народе говорят, что чем больше человек раздаст поминальных угощений на Радиницу, тем больше он получит на Небесах.

Народное поверье гласит, если на Радоницу 17 апреля 2018 года не помянуть родителей, то после смерти о таком человеке никто не вспомнить, а на том свете его никто не угостит.

Считается, что человек, который первым придет на кладбище на Радоницу 17 апреля 2018 года, получит особое благоволение от умерших людей.

Бытует примета, что ребенок, рожденный на Радоницу, будет обладать теми же качествами что и поминаемый в этот день родственник.

В народе говорят, что новолуние на Радоницу является приметой хорошего урожая.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА