Масленица с 12 по 18 февраля 2018: как праздновать по дням недели

04/02/2018 - 10:12
Читать u-f.ru на

Масленица с 12 по 18 февраля 2018: как праздновать по дням недели. Масленица – это любимый и долгожданный праздник во многих российских семьях. С давних пор повелось так, что Масленицу празднуют целых семь дней. Этот период так и называется масленичная неделя. Причем из года в год дата начала и окончания масленичной недели варьируется. В 2018 году Масленица продлится с 12 по 18 февраля. Каждый из семи дней масленичной недели 2018 имеет свое название и свои традиции празднования.

Масленица с 12 по 18 февраля 2018: как праздновать по дням недели.
12 февраля 2018, понедельник – «Встреча». Этот будет первым днем Масленицы в 2018 году. По обычаю в понедельник нужно мастерить чучело. В старину чучело изготавливали из соломы, наряжали в женские одежды и катали на санях по всему селу. Затем это чучело устанавливали на вершине снежной горы, где оно стояло до окончания масленичной недели. По традиции каждая хозяйка 12 февраля 2018 года – в первый день Масленицы 2018, будет накрывать праздничный стол и печь блины. В этот день принято приглашать гостей и угощать их блинами.

13 февраля 2018, вторник – «Заигрыш». В старину этот день Масленицы особо любили молодые парни и девушки. Они уделяли друг другу знаки внимания, знакомились, катались на санях. Девушки, которые желают поскорее выйти замуж, во второй день Масленицы угощают парней блюдами, которые они приготовили. Среди прочих блюд почетное место, конечно, уделяется блинам.

14 февраля 2018, среда – «Лакомка». С этого дня начинается пора больших праздничных застолий. Кроме блинов хозяйки готовят другие вкусные торжественные блюда. В среду, 14 февраля 2018 года, зятьям вместе со своими женами нужно ходить в гости к теще на блины. 

15 февраля 2018, четверг – «Разгул». Само название этого дня масленичной недели говорит за себя. С четверга обычно начинаются праздничные гуляния. В старину люди приостанавливали хозяйственные работы и посвящали время веселью. 

16 февраля 2018, пятница – «Тещины вечерки». В этот день по традиции теща должна угощать зятя блинами. Однако для этого мужчина должен позвать мать своей жены к себе в дом в гости. Кроме тещи и зятя за столом в этот день собираются все домочадцы, желающие отведать вкусных блинов.

17 февраля 2018, суббота – «Золовкины посиделки». На масленичной неделе не только тещи угощают блинами, но молодые хозяйки демонстрируют свои кулинарные способности. Для этого они приглашают в дом всю родню, подают на стол различные угощения и, конечно же, блины. После окончания праздничной трапезы старшая женщина из семейства должна либо похвалить, либо поругать молодую хозяйку. Если по ее мнению блины не удались, она дает советы и наставления, чтобы в следующую Масленицу невестка могла исправить свои ошибки.

18 февраля 2018, воскресенье – «Проводы Масленицы». В воскресенье, 18 февраля, заканчивается масленичная неделя 2018. Этот день также называют Прощеным воскресеньем. По традиции люди просят друг у друга прощения. В последний день Масленицы проходят шумные гуляния, народ провожает зиму и встречает весну. Накрывается богатый праздничный стол, где почетное место занимают блины.

Масленица с 12 по 18 февраля 2018: как праздновать по дням недели. Всю масленичную неделю с 12 по 18 февраля 2018 года вы можете баловать себя и своих родных блинчиками. Не поленитесь испечь вкусное лакомство, ведь уже 19 февраля 2018 года начнется Великий пост.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА