Повышенное артериальное давление: специалисты дали пять действенных советов для снижения давления без лекарств

19/03/2019 - 04:57
Читать u-f.ru на

Лучший способ выяснить, есть ли у вас повышенное артериальное давление, это регулярно проверять его показатели.

Эксперты дали рекомендации по профилактике гипертонии и снижению повышенного артериального давления.

Читайте также: Лучшие продукты, которые будут снижать повышенное артериальное давление в течение дня, названы специалистами

Прежде всего, как не банально это звучит, необходимо ограничить потребление натрия, то есть соли. Диетолога Мэрилин Гленвилл назвал простые способы по уменьшению её употребления:

Выбирайте свежеприготовленные продукты, в которых вы знаете все ингредиенты, входящие в блюдо.
Используйте травы, чеснок, имбирь, корицу, куркуму, лимонный сок и другие специи в кулинарии, чтобы добавить аромат.
Внимательно читайте этикетки продуктов, чтобы выявить наличие скрытой соли.
Избегайте или сокращайте количество сахара при приготовлении пищи.
Избегайте полуфабрикатов или готовых блюд с высоким содержанием соли - в пище не должно быть более 1,25 г соли на 100 г.

Для нормализации повышенного артериального давления необходимо хорошо высыпаться, советует доктор Сара Брюер. Среднестатистическому взрослому человеку требуется 7 часов и 12 минут сна за ночь. Исследования показали, что у женщин, которые спят по пять или менее часов в сутки, вероятность гипертонии на 68% выше, чем у тех, кто спит,по крайней мере, семь часов в сутки. Среди мужчин подобное лишение сна увеличивает риск гипертонии на 30 процентов.

Диетолог Кассандра Барнс обращает внимание на такой фактор, как употребление алкоголя. Если, имея повышенное артериальное давление, вы не можете совсем отказаться от алкогольных напитков, то ограничьте их количество и выбирайте те, в которых содержание алкоголя минимально.

Кроме того, Барнс обратила внимание гипертоников на стрессовые состояния, которые существенно повышают артериальное давление. Она объяснила, что даже случайные всплески стресса будут влиять на ваше давление. Попробуйте подумать обо всех стрессовых факторах в вашей жизни, советует специалист. Напишите список и подумайте, какие из этих стрессоров вы могли бы искоренить . Распознайте свои стрессовые спусковые механизмы. Попробуйте заняться йогой или другими расслабляющими упражнениями, которые вам нравятся. Это может быть так же просто, как принять расслабляющую ванну или совершить приятную прогулку, почитать книгу или послушать музыку. Все, что вам нравится, отвлекает вас от повседневных забот, советует специалист.

Все специалисты едины во мнении, что ежедневный рацион оказывает существенное влияние на уровень артериального давления. При гипертонии стоит выбирать продукты, обогащенные калием и витаминами, они помогают снизить повышенное артериальное. В основном это овощи и фрукты, которые принесут организму только пользу.

ВНИМАНИЕ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!

Источник: 

Express.co, фото источника

Автор: Бочаров Вадим