Повышенное артериальное давление: из-за чего давление на разных руках не одинаково, что это значит и когда стоит бить тревогу

12/03/2019 - 07:09
Читать u-f.ru на

Отличные друг от друга показатели артериального давления на левой и правой руке человека встречаются довольно часто. Зачастую это является нормой, но есть и такие случаи, которые требую немедленного лечения.

При обнаружении разных показателей артериального давления на руках стоит обратить внимание на сколько велика эта разница. Нормой считаются отклонения в 5-10 мм ртутного столба, если показатели больше, то существует патология. Кроме того, большое значение имеет то, на какой руке давление отклонено от нормы. А также стоит обратить внимание на дополнительные признаки, такие как недомогание, головокружение, пелена на глазах. Все это может говорить о наличии заболевания.

Читайте также: Ученые назвали пять нетипичных признаков повышенного артериального давления, которые нельзя игнорировать

Специалисты рекомендуют хотя бы раз в месяц проводить замеры артериального давления на обоих руках для того, чтобы не пропустить момент начала заболевания. В течение часа до измерения АД запрещается курить, употреблять алкогольные напитки и проводить физические упражнения.

Какие факторы влияют на разные показатели артериального давления на левой и правой руке:

Это может быть следствием эмоциональной нестабильности, показатели могут отличаться из-за пережитого стресса, но разница при этом будет незначительной. На разницу в показателях АД на руках влияют и особенности анатомического строения человека. У некоторых людей на одной руке сосуды могут находиться близко к коже, а на другой – более глубоко, но и при этом факторе разница наблюдается небольшая. А также поводом может стать хроническая усталость и переутомление.

Разница в давлении на правой и левой руке, которая превышает норму в 5-10 мм ртутного столба, может быть признаком нарушения кровообращения в одной из рук из-за атеросклеротических бляшек в сосудах. Это состояние нуждается в лечении.
Кроме того, существенная разница в параметрах артериального давления на разных руках может свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистой патологии, которая нуждается в лечении. Самостоятельно определить причины существенной разницы АД невозможно. Поэтому при возникновении неприятных симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту.

Большая разница в артериальном давлении на разных руках может свидетельствовать, что у вас имеется ряд заболеваний. В их числе:
Атеросклероз

Тромбоз и тромбоэмболия

Аорто-артериит.

Аневризма.

Опухоли в области грудной клетки и плеча, злокачественного или доброкачественного характера.

Разница в показателях артериального давления на левой и правой руке может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, поэтому стоит обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Источник: 
Автор: Бочаров Вадим