Как быстро похудеть после 40 лет: 6 простых лайфхаков для похудения, которые доказаны научно

18/04/2019 - 12:00
Читать u-f.ru на

Набранные за несколько десятков лет жизни лишние килограммы - явление естественное. И скинуть их после 40 лет и старше очень трудно. С научной точки зрения похудеть в более зрелом возрасте гораздо сложнее из-за физиологичных процессов. Но есть методы, которые делают похудение возможным  в любом возрасте. Как минимум, это 6 простых шагов к красивой фигуре.

Подсчитано, что люди с возрастом набирают вес. Если брать в расчет женщин, то получается, что каждый год прибавляется минимум 200 граммов лишнего веса. И все из-за метаболизма, который по разным причинам замедляется. В итоге к 50 годам женщина может набрать около 16 килограммов лишнего веса, который, казалось бы, взялся из ниоткуда. По ряду причин - чаще всего гормональных и связанных с образом жизни, сбросить этот вес и похудеть до «молодых» размеров практически невозможно. Стандартными методами, мы имеем в виду.

Как похудеть после 40 лет и старше: универсальная инструкция

Ешьте. Да, обмен веществ это такая штука, которая в ответ на лишения замедляется и не желает расставаться с жирками. Поэтому голод и экстремальные диеты - не выход. Нужно есть столько, чтобы не испытывать чувства голода. Как правило, лучше трапезничать почаще, и меньшими порциями, чем обычно.

Завтракайте. Еда с утра заставляет обмен веществ работать на вас, так как при поступлении пищи эти процессы запускаются. Кроме того, так есть большой шанс дожить до обеда и не сорваться. Правда, есть нюанс: если вы не желаете завтракать, то не стоит мучать себя. Вопрос индивидуальный, ненужный завтрак только мешает снижению веса.

Следите за витаминами. С возрастом организм способен усваивать меньше витаминов и минералов, что приводит к их дефициту. А дефицит витаминов обернется сниженным метаболизмом - все с той же целью, сохранить оставшиеся питательные вещества. А когда организм ими снабжен, то нет нужды поправляться. Особенно медики рекомендуют обратить внимание на витамин D, кальций и йод. Их нехватка мешает похудеть.

Пейте больше молочных продуктов. Молоко как раз таки решает проблему с витаминами и минералами, хотя бы частично. Во-вторых, молоко - это трудноусвояемый двухфазный белок, который переваривается в желудке долго и регулирует уровень сахара в крови, не допуская скачков и падений. Поэтому голод вам не грозит и нехватка нутриентов - тоже. Молоко и молочные продукты это одни из лучших продуктов для контроля веса.

Пейте чай и кофе. Горячие напитки хороши для заглушения голода и ускорения обмена веществ с трех позиций: это флавоноиды, вода и кофеин. Первые способствуют похудению, обогащая микрофлору кишечника, вторая дарит клеткам потенциал к сжиганию энергии, а третий - мощный стимулятор обменных процессов в организме. Только, пожалуйста, без сахара.

Ешьте белковые продукты. Белок - это строительный элемент для мышц. А в мышцах имеется огромный жиросжигающий потенциал. Имея развитую мускулатуру, можно худеть, ничего не делая. Поясняем: мышцы забирают энергию, тянут калории на себя. Но без белка их рост невозможен. К слову именно после 40 лет ученые отмечают естественное снижение мышечной массы, мускулы как бы угасают. Наше дело - не допустить этого. Тогда похудеть сейчас и впоследствии удержать вес будет гораздо проще.

Читайте также: Калорийная бомба для похудения: назван напиток, который поможет похудеть без диет

Источник: 

GoodHouse, фото: SimpleSlim

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА