Почему нельзя есть много рыбы и морепродуктов

21/08/2019 - 17:28
Читать u-f.ru на

На пике популярности правильного питания и здорового образа жизни становится все более актуальным употребление большого количества рыбы и морепродуктов. Увы, но не стоит слепо верить советам диетологов, т.к. рыба может навредить вам.

Эксперты из Гарвардского университета пришли к выводам, что большое количество рыбы и морепродуктов в рационе может быть опасно. Это связано с тем, что в современном мире огромное влияние на качество даров моря оказывает промышленность. Вредные вещества, химикаты и прочие продукты деятельности предприятий, станций и заводов - все это активно сливается в водоемы, откуда потом рыба попадает на стол. Соответственно, вся эта химия попадает прямиком в организм человека.

Наиболее опасна для человека ртуть, оседающая на дне морей и океанов. Вступая в реакцию с бактериями, она образует токсичные соединения, легко проникающие в обитателей водоемов. Для человека метилртуть чревата нарушениями в работе нервной и иммунной систем. Этот токсин может повредить любой орган - от почек до головного мозга.

Для того, чтобы обезопасить себя, совсем не нужно отказываться от рыбы и морепродуктов. Все хорошо в меру. Не стоит базировать свой рацион исключительно на рыбе и злоупотреблять ею. 

Читайте также: Ученые назвали 3 сорта рыбы, которые являются самыми полезными для женщин

Источник: 

medside.ru  фото morimel

Автор: Камаева Анна