Правда об антибиотиках: ответы на пять популярных вопросов

22/03/2019 - 04:20
Читать u-f.ru на

Антибиотики представляют собой большую группу бактерицидных препаратов, каждый из которой имеет свой спектр действия, показания к применению и наличие тех или иных противопоказаний. При лечении этими препаратами возникает немало вопросов. Кандидат фармацевтических наук Антон Петренко ответил на самые популярные вопросы об антибиотиках.

Можно ли антибиотиками быстро вылечить любую простуду?

По словам специалиста, антибиотики не применяют для лечения вирусных заболеваний, таких как простуда. Эти лекарства работают только против бактериальных инфекций. Определить природу инфекции сможет только врач, поскольку часто вирусное и «бактериальное» заболевание имеют схожие симптомы. Назначать антибиотики самому себе нельзя. В результате можно столкнуться с ухудшением состояния, бесполезной нагрузкой на организм и зря потраченными деньгами.

Антибиотики убивают иммунитет?

Прием антибиотиков оказывает определенную нагрузку на собственную микрофлору. Они убивают как болезнетворные бактерии, так и свои, и создают нагрузку на печень. В случае правильного назначения препаратов и верной дозировки печень быстро восстанавливается. Однако все это создает стрессовые условия для организма, в результате может ослабнуть иммунная система. При этом нельзя говорить о том, что антибиотики полностью убивают или «обнуляют» иммунитет, считает врач.

Можно ли употреблять алкоголь во время курса антибиотиков?

На этот вопрос Петренко дает отрицательный ответ. Алкоголь корректирует действие антибактериальных препаратов, его нельзя пить во время лечения. В лучшем случае это ослабит действие препаратов. В худшем – антибиотик перестает бороться с бактериями, и они получат иммунитет к лекарству. К тому же совместный прием антибиотиков и алкоголя может привести к отравлению и аллергии. На печень, сердце и сосуды наносится двойное удар, последствия которого очень серьезны: от головной боли и тошноты до летального исхода.

Возможна ли передозировка антибиотиков?

Такое действительно возможно. Как правило, передозировка антибиотиками возникает в трех случаях. Первый – при самостоятельном назначении себе неправильного препарата. Второй – при превышении дозы лекарства, предписанной врачом. И третий – при приеме антибиотиков, срок годности которых истек. Передозировка антибиотиками чревата как временными явлениями, такими как тошнота, рвота, недомогание, так и системными поражениями печени, почек, сердечно-сосудистой системы. В любом случае необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью.

Что произойдет, если бросить курс антибиотиков на середине или забывать про их прием?

Специалист отметил, что курс антибиотиков, назначенных врачом, нужно пройти до конца. В противном случае у выживших бактерий сформируются механизмы устойчивости. Заболевание не пройдет, а только усилится и перестанет поддаваться лечению этим видом антибиотика. Для выздоровления придется подбирать новый антибактериальный препарат.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: Проверьте свои лекарства от повышенного артериального давления: в российских аптеках обнаружены новые опасные таблетки

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА