Самые опасные для детей виды спорта

20/02/2019 - 21:04
Читать u-f.ru на

Когда родители планируют отдать ребенка в ту или иную спортивную секцию, они далеко не всегда в полной мере осознают риски с этим связанные.

Со стороны кажется, что во множестве видов спорта получить травму достаточно сложно, но это не так. Любой спорт связан с повышенным риском травматичности, ну наверное за исключением шахмат.

Как отмечают травматологи, если говорить о командном спорте, то лидерами по травмам являются хоккей, баскетбол, футбол. А вот в индивидуальном спорте самыми опасными станут сноуборд, горные лыжи. Немало травм выпадает и на долю фигуристов.

Какие же виды спорта считаются самыми травматичными?

Список открывает спортивная гимнастика. У занимающихся ею детей идет колоссальная нагрузка на спину, что чревато множеством последствий в перспективе. Весьма страдают у них и суставы, дети жалуются на регулярные ноющие боли. Еще один момент - это необходимость жестко держать вес. Из-за этого малыши лишаются порядка пятой части калоража, который им причитается в соответствии с возрастом.

Спортивные единоборства

Если основной вашей целью является привитие ребенку навыков из разряда “постоять за себя”, то это плохая идея. Как правило, все, что ему будет дано в зале не применимо в условиях улицы. А вот главный бич тех, кто занимается единоборствами - травмы головы.

Футбол

Казалось бы, ну в футболе то чего страшного. Но не все так очевидно. Основная нагрузка идет на нижнюю половину туловища, но его формирование не завершено. Любые микротравмы ног приводят к смещениям, которые в перспективе могут жестко аукнуться вплоть до хромоты. Контакт между игроками в рамках футбольного матча тоже может быть весьма жестким. Не менее чреватыми являются удары мячом по голове. Как утверждают ученые, в перспективе они могут привести к нарушениям зрения и проблемам с памятью.

Есть ли возможность избежать травм? Полностью - нет, но реально снизить вероятность их возникновения. Для этого всегда имейте индивидуальный защитный инвентарь, неукоснительно следуйте советам тренера и пройдите полное медобследование, чтобы выявить противопоказания для разных видов спорта.

Самые опасные для детей виды спорта

Читайте также: Чего категорически нельзя делать за детей

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева