"Токсичные" бабушки: с какой родней вам не по пути

13/04/2019 - 13:22
Читать u-f.ru на

Вредные бабушки - тема из разряда самых злободневных. Конфликт отцов и детей не прекращается веками, трансформируясь в новые формы и мимикрируя внутри семей. Если вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что ваша мать мешает вам воспитывать детей так, как вам бы того хотелось, пришел момент разобраться в том, является ли на самом деле бабушка токсичной для ваших детей.

Бабушка-подарок одарит внуков сполна - и морально, и материально. Увы, но последнее преобладает. Любой каприз ребенка исполняется моментально вне зависимости от мнения родителей. Такая бабушка не плохая, она просто не умеет отказывать. Тем не менее, оставив бабушке-подарку ребенка хотя бы на каникулы, вам долго не удастся вернуть его в привычный режим жизни.

Бабушка-демократ строит из себя справедливого и разумного руководителя. Именно "строит", а не является им на самом деле. Эта бабуля уверена, что она позволяет внукам изъявлять свои желания и вести себя так, как они хотят. На самом же деле она просто носится у них на побегушках. 

Бабушка - одно название. Это женщины, которые являются бабушками по факту, а не по жизни. Какие бы факторы ни привели к тому, что такие бабушки далеки от внуков, им не имеет смысла общиться. Бабушке, как правило, все равно. А детям и подавно, им неуютно и некомфортно любить чужую тетю под неизвестным названием "бабушка".

Бабушка-атака не позволит вам ослушаться. Она не слышит и не видит чужих мнений. Бабушка-атака разгромит в пух и прах ваш авторитет в глазах ребенка, делая все по-своему. С бабушкой-атакой ребенку хорошо, но кто из него вырастет в семье без ориентира?

Избавить бабушек от токсичности уже невозможно. А вот минимизировать их влияние на внуков можно. Нужно только найти подход и запастись терпением. 

Читайте также: Современная бабушка: каким бабушкам нельзя доверить воспитание детей

Источник: 
Автор: Камаева Анна