Опасная бабушка: 5 причин, почему бабушка не должна быть нянькой

07/04/2019 - 17:32
Читать u-f.ru на

Складывается ощущение, что бабушка в семье - это идеальное решение всех бытовых проблем. В холодильнике всегда есть суп и котлеты, не надо заводить будильник по утрам и вообще, в доме всегда чистота и дети гарантировано под присмотром.

Но на деле выходит, что бабушка - идеальная палочка-выручалочка для родителей. А каково детям? Так ли хороша для них круглосуточная бабушкина забота?

Бабушки грешат гиперопекой. Они встретят со школы и заботливо взвалят на спину детский ранец. Бабушка наденет вторую пару носков, когда на улице уже отчаянно светит солнце. Бабушка предложит пять вариантов блюд на обед и ужин, не взирая на их пользу и вред.

Бабушка становится идеальным объектом для манипуляций маленьких монстров, которых сама и взращивает под молчаливую занятость родителей.

Бабушка будет тщательно следить за питанием внуков, не внимая запретам и здравому смыслу. У нее всегда будет болеть сердце, если вдруг в тарелке останется хотя бы ложка супа. Бабушке невдомек, что она прямой наводкой бьет по правильному пищевому поведению ребенка, не оставляя ему шансов понять, как нужно грамотно выстраивать свой рацион.

Бабушки в большинстве своем не понимают интересов и нужд ребенка. Слишком велик разрыв поколений, чтобы бабушка могла одобрить "нынешнюю молодежь". Ребенку сложно довериться бабушке в силу разности их взглядов на окружающие события. Бабушка - это оладушки и перина, а не разговоры про первую любовь и красивое платье. Бабушка может быть шпионом, кормилицей и наседкой, но только не мамой.

Бабушки хотят, чтобы их внуки были не хуже, чем у "Маши со второго подъезда". Они уже имеют опыт воспитания собственных детей и все, что их не устраивает в своих детях, они ни за что не примут во внуках. Бабушки будут искоренять это, будучи не в силах понять и принять внуков такими, какие они есть. Они будут пытаться вложить в них все, что не успели привить своим детям.

Не прививайте бабушкам роль няньки. Бабушка - это ваш помощник, а не аналог. Бабушка - это банка варенья и каникулы, а не кормление с ложки и равноправный член семьи.

Читайте также: Осторожно, бабушка: какие бабушки портят детей

Источник: 

Южный Федеральный по материалам mel.fm  фото pixy.org

Автор: Камаева Анна