Магические 7 фраз, которые ребенок должен слышать каждый день

27/11/2018 - 15:36
Читать u-f.ru на

Часто бывает такое, что с уст самых любящих и заботливых родителей слетают фразы, которые ранят ребенка. В корне неправильно думать, что детский возраст не позволит ребенку понять весь смысл сказанного. Дети даже по эмоциональной окраске, по тону способны если не понять, то почувствовать смысл произнесенного в их адрес.

Существуют 7 фраз, которые оказывают воистину магическое действие в плане налаживания прочной связи с ребенком. Запомните и говорите их своим детям как можно чаще.

Я тебя люблю

Признавайтесь своим детям в любви постоянно, вне зависимости от его возраста. Это только кажется, что взрослым детям не нужно слышать о любви.

Я тобой горжусь

Эта фраза вселит в вашего ребенка чувство уверенности в своих силах. Пусть он не победил в соревнованиях, но он получил приз - вашу похвалу.

Все хорошо, попробуй еще раз

За двойки ругать нельзя. За неудачи ругать нельзя. Можно и нужно подталкивать ребенка к тому, чтобы свой промах он исправил. Двойка? Исправим. Проигрыш? Потренируемся и выиграем в следующий раз. 

Стимулируйте ребенка на преодоление препятствий, не заостряя внимания на неудачах.

Я доверяю тебе

Когда ребенок достигнет возраста самостоятельных действий, переходите на новый уровень ваших отношений. С помощью этой фразы приступайте к выстраиванию отношений, где вы будете общаться с ним на равных. Понимание того, что родители доверяют ему сделать что-либо самостоятельно, вселит в ребенка уверенность. У него не появится необходимости врать, если он будет знать, что может обо всем открыто сказать родителям, которые ему доверяют.

Спасибо

Благодарите ребенка за все, что он сделал. Даже если он просто собрал игрушки, пусть и сделал это не совсем умело.

Помоги мне

Вовлекайте ребенка в свою жизнь, дайте ему чувство важности и нужности. И не забывайте после проделанной работы поблагодарить его.

Мы рады, что ты у нас есть

Это еще одно выражение любви. Точнее, фраза, подчеркивающая любовь. Особенно в подростковом периоде детям необходимо чувствовать внимание и любовь. Говорите ребенку, что он нужен вам. Дайте ему уверенность в том, что он всегда может рассчитывать на ваше внимание и любовь.

Читайте также

Психологи озвучили правило, знать которое должны все родители

Источник: 

interesnovsem

фото из открытых источников

 

Автор: Добровольская Ольга Владимировна