Пасха в 2020 году: дата, традиции и приметы праздника, что нельзя и что можно делать в Светлое Христово Воскресение

16/04/2020 - 21:44
Читать u-f.ru на

Пасха – является одним из самых значимых праздников для православных христиан. Церковное название этого дня – Светлое Христово Воскресение. Этот день посвящен событиям, связанным с воскресением Иисуса Христа после его распятия.

Пасха не имеет фиксированной даты празднования, из года в год она меняется. В 2020 году этот великий праздник православный мир отметит 19 апреля.

По традиции верующие люди встречают Светлое Христово Воскресение в храмах, где проходят праздничные богослужения. Также по обычаю в этот праздничный день в церквях освящают куличи, творожные паски, крашеные яйца – традиционные пасхальные угощения. Однако в 2020 году ввиду сложной эпидемиологической обстановки в стране верующим рекомендовано отказаться от похода в храмы и вознести молитвы Всевышнему дома, а также освятить пасхальные кушанья в домашних условиях.

Во многих семьях принято устраивать праздничные семейные обеды в честь праздника Пасхи. Опять-таки нужно помнить, что в настоящее время не рекомендуется собираться большими компаниями и приглашать в дом друзей, лучше встретить праздник в тесном семейном кругу. Поздравить родных же можно, позвонив им, отправив смс, красивое видео или музыкальное поздравление.

С давних пор люди верят в примету, что на Пасху открываются Небеса и можно в этот светлый день загадать свое заветное желание и оно непременно исполнится. В этом, безусловно, есть доля правды, но нужно помнить, что желание должно быть добрым и искренним.

На Пасху 19 апреля 2020 года нельзя заниматься тяжелой работой. Вообще все домашние хлопоты и приготовления к празднику рекомендуется завершить в Чистый четверг. Также ни в коем случае нельзя грустить и предаваться унынию, браниться, ругаться, сквернословить. Ведь Пасха – это светлый и радостный праздник, дарящий надежду, тепло и веру, поэтому провести его нужно соответственно.

С праздником вас! Христос Воскресе!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА