Чистый четверг в 2020 году: дата, традиции, приметы, история, что нельзя и что можно делать в этот праздник

14/04/2020 - 18:13
Читать u-f.ru на

Великий или Чистый четверг – это народно-христианский праздник. Отмечается он на Страстной неделе, в четверг перед Пасхой. Поскольку дата празднования Пасхи каждый год меняется, то и дата празднования Чистого четверга тоже не постоянна. В 2020 году он выпал на 16 апреля.

Великий четверг – это день, имеющий особое значение для верующих людей. Православные в этот праздник вспоминают Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами. Как гласит история, на ней Иисус омыл ноги апостолам, несмотря на их протесты. Он пояснил, что таким образом выражает свое смирение и любовь и что служить ближнему своему – это не постыдно и не унизительно.

В конце Вечери Спаситель дал напутствия апостолам и попрощался с ними. Также он предложил им хлеб и вино, как символ своего тела и своей крови. Данный обряд получил название Таинство Причащения.

В ту ночь иудеями был вынесен Иисусу смертный приговор.

Чистый (Великий) четверг, который в 2020 году отмечается 16 апреля, это уникальный праздник, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции и приметы.

Так, одна из главных примет праздника гласит, что в этот день нужно встать до восхода солнца и искупаться. Согласно поверьям, этот обряд позволяет очистить не только тело, но и душу.

Хозяйки традиционно в Чистый четверг наводят порядок в доме, разбирают вещи, стирают, моют полы, окна. Обязательно в этот день нужно  избавиться от всего старого и ненужно, поломанных вещей, битой посуды, испорченной одежды. После наведения порядка можно приступать к покраске яиц и приготовлению куличей.

Также многие в этот день стараются приготовить четверговую соль. Считается, что она обладает целебной силой.

Чистый четверг 16 апреля 2020 года – это особенный день. Поэтому провести его нужно соответственно. В этот праздник ни в коем случае нельзя ни с кем ругаться, выяснять отношения, вступать в споры и конфликты.

Шумных застолий и гуляний по случаю праздника не устраивают. День нужно посвятить наведению порядка в доме и в душе, приготовлению к светлому празднику Пасхи, молитвам и общению с близкими людьми.

Согласно народной примете, в Чистый четверг 16 апреля 2020 года нельзя давать и брать деньги в долг, иначе можно лишиться материального благополучия. А для того, чтобы преумножить богатство, нужно в этот праздник три раза пересчитать все деньги в доме.

В народе говорят, что непропеченный кулич, приготовленный в Чистый четверг, является дурной приметой, сулящей тяжелый год. А вот пышный кулич сулит счастье.

Поздравляем вас с Чистым четвергом 2020 и с наступающей Пасхой!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА