Пасха 2017, Светлая седмица, пасхальные дни - все, что нужно знать

16/04/2017 - 22:26
Читать u-f.ru на

Светлая седмица, Свята́я неделя  2017, важное о пасхальной неделе, особенности церковных служб и питания, а также венчание, крещение и отпевание в эти дни.

Читать также: Пасха 2017, особенности пасхального богослужения и крестного хода

Христос пребывал на земле после Своего Воскресения 40 дней. Все эти дни богослужения Православной Церкви возвращают нас в ночь Святой Пасхи. “Христос Воскресе!” – приветствуют православные друг друга в эти Святые дни и троекратно «христосуются», отвечая "Воистину воскресе!". Наиболее торжественно и радостно отмечается первая неделя (седмица) после Пасхи, которая называется Светлой. Она состоит из самого дня Пасхи и шести последующих дней,  и в 2017 году заканчивается 22 апреля.

Богослужения всех дней этой недели подобны пасхальному. Только в эти дни церковного года Царские врата всегда открыты. На Светлой седмице алтарь подобен раскрытом Гробу, от которого Ангел отвалил камень. Любой из нас может во всех подробностях наблюдать за священнодействием, происходящим в алтаре.

Читать также: Самые счастливые люди - верующие

Светлая седмица — сплошная: то есть поста в среду и пятницу нет. Это касается и тех, кто собирается причаститься. Подготовка к причастию на Светлой седмице состоит из чтения пасхальных часов, пасхального канона, а так же исповеди.

Пасха 2017, Светлая седмица, пасхальные дни - все, что нужно знать об этих днях

Всю Светлую седмицу после утреннего богослужения каждый день проходит крестный ход. Ближе  к концу службы в храме выстраиваются  прихожане и служащие храма, подобно тому, как выстраивались на ночной пасхальный крестный ход. Процессия идет с зажженными свечами слева на право, с пением пасхального тропаря и четырехкратным окроплением святой водой, у алтаря верующие слушают Евангелие. Крестный ход сопровождается праздничным колокольным звоном.

Верующие в этот период церковного года вместо утренних  и вечерних молитв читают Пасхальные часы. Перед началом трапез поется или читается троекратно пасхальный тропарь. В завершении трапезы читают или поют кондак Пасхи.

В пятницу Светлой Седмицы всегда празднуется память иконы Божией Матери “Живоносный источник”, это переходящее относительно Пасхи событие.  После литургии часто бывает водосвятный молебен перед этой иконой, совершается малое освящение воды.

Читать также: Благодатный огонь 2017

На следующий день, в Светлую субботу, богомольцам раздается артос – освященный на пасхальном богослужении специальный хлеб – невынутая просфора, в русской традиции большого размера.  Всю Светлую седмицу он находится на солее (в отсутствии служб в открытых Царских вратах), обносится вокруг храма с крестным ходом, а в Светлую субботу раздробляется на части и раздается верующим для употребления натощак в особых случаях.

На Светлой седмице венчания не совершаются. Крещение может проводиться в любой день Светлой седмицы.

В течение Светлой седмицы, как известно, не совершаются панихиды и литии, не произносятся ектении об усопших, это оговаривается богослужебным уставом. Отпевания усопших совершаются, но и они заполнены песнопениями Пасхи.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ, фото pravoslavlavka.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА