Подготовка к Великому посту 2019, традиции и обычаи этого периода, особенности питания

19/02/2019 - 01:46
Читать u-f.ru на

Когда начинается Великий пост у православных, как подготовиться Великому посту, что надо знать об этом периоде – обычаи, традиции и трапеза.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2019 году начинается в понедельник 11 марта. Перед этим важным временем в жизни каждого православного христианина, Церковью установлены три подготовительных недели. Они имеют не только своеобразный календарь трапез, но также свои обычаи и традиции.

Первая подготовительная седмица - «НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ», с 17 февраля по 23 февраля. Эта неделя сплошная, в среду и пятницу не постятся. Всю неделю можно готовить мясные, молочные блюда и яйца, и настраиваться на длительный период ограничения такого рациона. На этой неделе стараются завершать ранее запланированные дела и поездки, что бы освободить время Поста для молитвы и душеполезного чтения. 

Вторая подготовительная седмица - «НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ», с 24 февраля по 2 марта - родительской «мясопустной» субботы. В отношени питания эта неделя относится к рядовым, то есть в среду и пятницу есть постные дни. На этой седмице стараются завершить все трудоемкие дела и намеченные, но все откладываемые встречи.

Третья подготовительная седмица - «НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ», с 3 по 10 марта. 3 марта, в воскресенье, происходит заговенье на мясо – это последний день, когда те, кто держит пост, едят мясную пищу.

Другое название седмицы «мясопустная», «сырная» или «масленичная». В эти дни мясо уже не едят, пищу готовят с использованием молока, яиц и сливочного масла. По старинной традиции, на Руси всю неделю пекут блины, рецептов которых существует очень много. На масленичной неделе принято посещать родственников, друзей и просто знакомых, что бы не только порадоваться общению с родственниками и друзьями, но и попросить у них прощения перед Великим Постом.

Последнее воскресенье перед Великим постом называется ПРОЩЕНЫМ, в 2019 году оно будет 10 марта.

Источник: 

pravprazdnik.ru, фото из открытых источников

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА