Первая подготовительная неделя перед Великим постом 2019, особенности трапезы в Неделю о мытаре и фарисее

16/02/2019 - 16:45
Читать u-f.ru на

Какой православный праздник сегодня. Когда и как начинается подготовка к Великому посту в 2019 году, Неделя о мытаре и фарисее – первая подготовительная седмица, особенности богослужения и трапезы.

Читать также: КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ВЕЛИКИЙ ПОСТ В 2019 ГОДУ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ПОСТОМ

В 2019 году Пасха Христова в Русской православной церкви приходится на 28 апреля. Перед Пасхой установлен Великий пост, который в 2019 году начинается 11 марта, ему предшествуют три подготовительных недели, каждая из которых имеет свое значение и особенности. 17 февраля - Неделя о мытаре и фарисее – воскресный день, православный праздник, с которого начинается первая подготовительная седмица перед началом Великого поста.

Особенности богослужения и трапезы недели о мытаре и фарисее

В неделю 17 февраля по 23 февраля, нет постных дней в среду и пятницу, поэтому ее называют «сплошной седмицей». В эти дни можно есть пищу, приготовленную с использованием мяса, молока и яиц каждый день.

На этой неделе во время Всенощного бдения после чтения Евангелия начинает пропеваться молитва: «Покаяния отверзи ми двери». Это правило исполняется до пятой недели Великого Поста.

На воскресной литургии читается притча “О мытаре и фарисее” из Евангелия от Луки, которая призвана настроить верующих на весь пост.

Содержание Притчи о мытаре и фарисее

Она рассказывает о двух людях в храме, обращающихся к Богу с молитвой. Мытарь, сборщик податей, не был в Иудее уважаемым человеком. Он молился коротко: «Боже, буди милостив ко мне, грешному!». Фарисей относился к людям, которые строго придерживались буквы Закона. Он в своем обращении к Богу, благодарил Его за то, что он не такой, как все окружающие – «грабители и прелюбодеи». И особенно, не такой, как рядом стоящий мытарь. Фарисей относил к своим заслугам посты и отдачу доли дохода в храм.

Когда Иисус Христос рассказывал эту притчу ученикам, то обратил внимание, что мытарь «пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

Эта притча показывает, что Богу угодно не простое перечисление добродетелей, а спокойное смирение и осознание своей немощи перед Ним. Так и православные христиане готовятся подойти к посту с покаянием и без гордыни.

Источник: 

pravprazdnik.ru, фото из открытых источников, видео youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА