«Опаснее Донбасса»: Одесса, Харьков и Херсон превращаются в «большие проблемы» для Киева

14/10/2016 - 07:21
Читать u-f.ru на

Украина - последние новости. Одесская, Харьковская и Херсонская области в скором будущем превратятся в большие проблемы для Киева и украинской власти. Так считает генерал-майор и бывший глава Следственного управления СБУ Василий Вовк. Своими выводами он поделился с журналистами.

«В Закарпатье нет сейчас и намека на сепаратизм. Однако существует проблема русинов. Там влияет близость к Европе. Но вот с Херсонской областью на данный момент ситуация обстоит сложнее даже, чем с Донецком в 2014 году. Крым близко, плюс в Херсоне формируются военизированные отряды», - рассказал он.

Вовк уточнил, что он имеет в виду отряды, формируемые крымскими татарами.

«Это очень болезненный вопрос. Думаю, власть дала татарам четкий посыл – сами разбирайтесь с Крымом. Однако говорить про то, что там готовят плацдарм для похода на Крым, нет смысла. Ведь против той силы, что сейчас на полуострове, идти просто нереально. Здесь суть в том, как относятся ко всем этим новшествам сами местные жители», - рассуждает генерал.

Помимо Херсонской области, опасения Киева вызывают также Одесса и Харьков, где большинство простых граждан против нынешних киевских властей и не поддерживают Петра Порошенко.

«Одесса и Харьков. Эти области если не сейчас, то уже в довольно обозримом будущем обязательно станут проблемой для Киева. Не хочу вдаваться в детали, обратите сами внимание на позицию людей, которые населяют эти регионы. Не слова политиков либо чиновников, а высказывания обычных людей», - заявил Вовк.

 Читайте также: Киев в панике: источник сообщил, что Россия готовится присоединить Приднестровье >>

Автор: Людмила БУГАКОВА