Учеными обнаружено еще одно уникальное отличие правшей от левшей

23/02/2016 - 10:38
Читать u-f.ru на

Новости науки: учеными обнаружено еще одно уникальное отличие правшей от левшей. В нашем мире появляются все больше людей, которые используют левую руку, а не правую. Если раньше встретить такого ребенка было редкостью, то теперь левшой является каждый седьмой.

В современном обществе даже существует Международный день левши — праздник, отмечаемый ежегодно 13 августа. Считается, что эти люди более талантливые и творчески одаренные. Никаких проблем не может быть у человека, если он пользуется левой рукой. Самое главное для родителей вовремя распознать какой у них ребенок: правша или левша. В советские времена старались переучивать ребенка к школе, что вызывало нервозность родителей и детей, но современный мир всем «открыл глаза». Эта проблема стала изучаться с научной точки зрения. Оказалось, что не так все и страшно. У людей правшей и левшей задействованы разные полушария головного мозга. Поэтому переучивать категорически не рекомендуется. Существуют куча тестов и примеров, изучив которые можно с легкостью отличить правшу от левши.

Но ученые заговорили о новом уникальном отличии, которое ранее было не известно. Мировое восприятие –вот еще один ключевой факт, по которому этих людей не спутать. «Разные люди» оказались разными теперь и духовно. Этим самым объясняется их поведение. Ведь левши более эмоциональные, вспыльчивые, быстро раздражаются, но в то же время в них присутствует некая «детскость». Особенно это касается мужской половины левшей. Мальчики растут, долго не взрослея в своем «детском мире», совершенно не сопоставляя реальность с действительностью. Это открытие позволит специалистам понять и найти подход к лечению подростков-левшей с психическими расстройствами.

Автор: Сергей САХАРКОВ