Ученые открыли пользу морепродуктов для мозга человека

05/02/2016 - 10:49
Читать u-f.ru на

Новости науки: ученые открыли новые полезные свойства морепродуктов, которые укрепят мозг и предотвратят болезнь Альцгеймера. За основу ученые взяли рацион питания каждого человека индивидуально. Такой подход позволил подобрать для пожилых людей, находящихся в зоне риска, полезные продукты, защищающие их мозг от негативных факторов, провоцирующих слабоумие.

Специалисты пришли к выводу, исследуя клетки мозга умерших пожилых людей, что все любители морепродуктов имели «чистый мозг», незасоренный бляшками. Поэтому эксперты советуют кушать морские продукты не менее двух раз в неделю, а то и чаще. Рыба очень полезна своими необычайными свойствами. Особенно рыбопродукты признаются полезными в ещё большей степени. Жители местностей, которые расположены поблизости от рек, озёр, морей и океанов, употребляют в пищу большое количество рыбных блюд, и отчасти поэтому эти люди живут дольше, чем те, которые не могут себе этого позволить.

Эксперты говорят о пользе любой рыбы. Причём, главная её польза заключается в содержании в ней рыбьего жира, природного лекарства, необходимого для синтеза в организме витамина D, который требуется нам для правильного усвоения кальция и фосфора. К тому же, благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, которые содержатся в рыбьем жире, на стенках сосудов не откладывается холестерин. По этой причине рыба является незаменимым продуктом для всех, чей возраст пошёл на пятый десяток. Если провести сравнение полезных свойств речной и морской рыбы, то мы получим больше аргументов в пользу рыбы морской, а не речной.

Автор: Сергей САХАРКОВ