Чиновников - кредитных должников лишат работы и зарплаты
Госслужащих и депутатов, которые имеют непогашенные задолженности по кредитам, отстранят от работы, лишат статуса и заработной платы до погашения всех обязательств перед банками.
Законодательная инициатива принадлежит Вадиму Соловьеву, заместителю председателя Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Документ заработает в полную силу уже этой весной.
Дело в том, что в Государственную думу регулярно поступает большое количество жалоб от крупных банков с госучастием. В обращениях говорится о суммах, которые банкам задолжали депутаты, чиновники, главы муниципальных администраций.
Согласно проекту закона, должников из госсистемы лишат статуса, должности и зарплаты. Имеющиеся перед банками долги им придется гасить за счет собственного имущества.