«ЭРА-ГЛОНАСС» будет спасать попавших в ДТП людей
С 1 января 2015 года на территории России начнет функционировать система, предназначенная для автоматического оповещения экстренных служб о ДТП. Для того чтобы ее использовать, необходимо иметь устройство «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на директора департамента программ развития Минтранса РФ Алексея Семенова.
«Проведены комплексные испытания во всех субъектах Российской Федерации. Испытания показали готовность системы к запуску в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года», — сказал Семенов.
В ходе создания системы была образована специальная инфраструктура в 83 регионах России, налажена связь с системами вызова «112» и экстренными службами, утвержден комплекс технических стандартов и принят закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».
Работа системы заключается в следующем: при ДТП терминал, имеющийся в транспортном средстве, передаст информацию о происшествии в систему «ЭРА-ГЛОНАС», которая, в свою очередь, передаст сообщение в службу спасения «112». В регионах, в которых система «112» отсутствует, сообщение пойдет в соответствующий орган МВД России.
В соответствии с принятым законом, с 1 января 2016 года, к этой системе будут подключены все транспортные средства, выпускаемые в странах Таможенного союза и перевозящие пассажиров и потенциально опасные грузы, а с 1 января 2017 года – все, без исключения, транспортные средства, продаваемые на территории этих стран.