Русский смартфон поступит в продажу в октябре 2013 года по 20 000 руб

13/12/2012 - 06:49
Читать u-f.ru на

Компания Yota Devices представила публике свой смартфон на платформе Android - YotaPhone. Телефон поддерживает сети GSM, 3G и LTE, в нем установлена камера на 12 мегапикселей.

Смартфон примечателен тем, что имеет два дисплея. Второй, черно-белый, размером 4,3 дюйма, находится на задней панели телефона и создан по технологии e-ink (электронные чернила), которая используется в электронных книгах. Он потребляет меньше энергии, но сохраняет изображение и не гаснет, даже когда телефон разряжается. Разработчики полагают, что с его помощью пользователям будет удобно читать письма, книги, сообщения из соцсетей и просто сохранять важную информацию, используя экран как записную книжку. Разработчики монохромного дисплея - тайваньская компания Eink.

Основной дисплей YotaPhone разработан совместным предприятием Toshiba, Sony и Hitachi - Japan Display. Микропроцессор у русского смартфона - от компании Qualcomm.
По данным газеты "Ведомости", стоимость девайса составит порядка 20 тысяч рублей, а в продажу смартфон Yota Devices планируется направить в октябре 2013 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ