Электронные сигареты могут заражать компьютеры вирусами

22/11/2014 - 14:08
Читать u-f.ru на

Компьютеры, чьи владельцы курят электронные сигареты в опасности. Дело в том, что курильщики очень часто заряжают устройства от ноутбуков и компьютеров через USB, заражая их вредоносными ПО.

«Вредоносные программы передаются через электронные фоторамки, музыкальные плееры и прочие приборы», — заявил Рик Фергюсон, консультант по безопасности в компании TrendMicro. Он сообщил, что предположение вполне обоснованно.

По словам эксперта, пользователи используют для зарядки электронных сигарет те же гнезда, что и для других небольших гаджетов. Usb-чипы не защищены от перепрограммирования, это и приводит к нежелательным последствиям.

Как рассказал один из пользователей, назвавший себя Reddit, топ-менеджер крупной компании был уволен из-за утечки информации. Источник утечки долго не могли найти, пока не выяснили, что уволенный недавно бросил курить и пользовался электронной сигаретой, заряжая ее от компьютера.

Проведенное исследование также помогло найти и других пострадавших от электронных сигарет. Более 100 сотрудников различных компаний лишились работы из-за утечки информации, вызванной устройством.

Автор: Сергей САХАРКОВ