Кратко о способах печати на компьютерных дисках

10/08/2011 - 10:40
Читать u-f.ru на

Распространение цифровой информации на компакт-дисках уже давно не в новинку. Способствует этому все время совершенствуемые методы увеличение объема записи информации на стандартный по размеру диск, увеличивающееся количество фирм осуществляющие тиражирование cd, dvd и др., уменьшение стоимости самой технологии.

Именно для придания узнаваемости и необычности нужно нанесение изображения на компакты. Печать на дисках может осуществляться следующим образом:

- шелкографическая или трафаретная печать. Самый частый способ окраски и он же самый старый. Подходит для любого размера тиража, из недостатков – можно использовать малое количество цветов (до пяти).

- офсетная печать. Самый качественный метод. Можно наносить многоцветные изображения с полутонами. Не подходит для нанесения больших однотонных областей. Наиболее целесообразно использоваться для окраски партии дисков не менее 500.

- печать наклеек. Изображение сначала печатается на бумаге, а потом наклеивается на диск. Визуально отличить от обычно печати довольно сложно, так, как бумага очень тонкая. Основной минус, такие диски лучше не мочить.

Автор: Сергей САХАРКОВ