Сегодня Рунету исполняется 17 лет

07/04/2011 - 13:02
Читать u-f.ru на

Крупнейшему национальному домену России .ru сегодня исполняется 17 лет. Именно 7 апреля 1994г. состоялся запуск первой российской доменной зоны .ru, и к настоящему моменту он успел преодолеть рубеж в 3 000 000 зарегистрированных имен и войти в ТОП-10 крупнейших национальных зон мира.

Доменная зона .ru на сегодняшний день занимает твердое шестое место по количеству зарегистрированных доменов, уступая только .de (Германия), .uk (Великобритания), .cn (Китай), .nl (Нидерланды) и .eu (Европейский союз).

За минувший 2010г. прирост доменов в зоне .ru составил 23%. Пользователи зарегистрировали более 581 тыс. имен, что позволило зоне второй год подряд занять первое место среди национальных систем по темпам роста. Ежедневно в зоне .ru регистрируется около 3000 новых доменов.

На каждую тысячу жителей России приходится 22 зарегистрированных доменов .ru. Германия и Великобритания опережают Россию по этому показателю: там на тысячу жителей приходится по 150 национальных доменов.

Стоит отметить, что зона .ru пользуется популярностью и за рубежом. Многие пользователи из стран СНГ (Украины, Белоруссии, Казахстана и других) и дальнего зарубежья (США, Израиля, Германии) предпочитают регистрировать домены в этой российской зоне.

По мнению многих экспертов, домен .ru имеет отличные перспективы роста и наверняка останется основным доменом российского Интернета наравне с доменом ".рф".

Автор: Сергей САХАРКОВ