Миллионы немцев высказали "странное" желание относительно России, противоречащее политике Германии

11/08/2016 - 07:59
Читать u-f.ru на

Миллионы жителей Германии высказали "странное" желание относительно России, которое противоречит политической линии ФРГ. Среди немцев был проведен опрос. Результаты исследования комментирует Габриэле Войделько, руководитель фокус-группы "Русские в Европе".

"Наш опрос показывает, что вопреки всем политическим различиям, немцы очарованы Россией. При этом у русских наблюдается обратная тенденция - развитие отчуждения: ЕС ассоциируется у россиян с нестабильностью, неуверенностью. Это отпугивает жителей РФ от поездки в Евросоюз", - цитирует источник главу фокус-группы.

Согласно опросу, проведенному по заказу фонда Koerber-Stiftung Институтом рыночных исследований TNS Infratest, среди тех немцев, которые ранее не бывали никогда в России, о желании поехать в РФ заявили около 59%. Если учитывать, что каждый пятый житель Германии в России уже бывал, то посетить нашу страну мечтают около 38 миллионов немцев.

"Германия должна стремиться к диалогу с Москвой и активизировать встречи, чтобы россияне могли противопоставить своим рассуждениям позитивный опыт", - добавила Войделько.

Опрос проводился и в ФРГ, и в РФ параллельно. Стоит отметить, что каждый четвертый россиянин бывал в какой-либо европейской стране. Из числа тех, кто не был в ЕС, всего 33% выразили желание посетить Европу.

Напомним, что авторитетный журнал США Travel+Leisure поместил Россию в списке самых желанных для посещения мест на 28 ступень. В этом перечне указаны 41 страна и регион планеты.

Автор: Людмила БУГАКОВА