Калининград достиг литовского лимита, поставки газа идут на рекорд

ЮФ
Поставки «Газпрома» через Литву в Калининградскую область с 1 января по 11 февраля 2026 года достигли 425 млн кубометров, установив рекорд за последние два года. Среднесуточный объём составил 10,1 млн кубометров, в феврале он вырос до 10,5 млн кубометров в сутки.
Последний показатель соответствует суточному лимиту нового пятилетнего транзитного контракта, заключённого между «Газпромом» и литовским оператором Amber Grid в декабре 2025 года.
Рост поставок «Газпрома» связан с морозной зимой и повышенным потреблением газа как в Калининградской области, так и в самой Литве, где 2 февраля был зафиксирован рекорд потребления.
Калининград также может получать газ через собственное хранилище и регазификационный терминал СПГ на танкере «Маршал Василевский». После подписания нового транзитного контракта трубопроводные поставки стали основным каналом. Эксперты отмечают, что такой вариант проще и остаётся конкурентоспособным по цене, несмотря на установленную регулятором плату за транзит.
Одновременно снизилась активность по отгрузкам СПГ с балтийского комплекса «Портовая», который находится под санкциями. Танкер «Маршал Василевский» в конце января загрузился СПГ. Газовозы ранее забрали партии с «Портовой» для поставок в Китай, что указывает на новую систему продаж «Газпромом» топлива, оказавшегося под санкциями.
