Ожирение у подростков объяснимо - ученые

08/09/2016 - 18:42
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня - 8 сентября. Ученые из Британии раскрыли вероятную причину подросткового ожирения, истина заключается в энергопотреблении детского организма в возрасте 10–12 лет, которое стремительно падает в состоянии покоя, а желание поесть остается прежним, пишут в International Journal of Obesity.

Британские биологи в течение 12 лет наблюдали за подростками, страдающими ожирением, пытались разобраться в причинах массовой эпидемии. Оказалось, что во время полового созревания юношей и девушек потребность организма в энергии в состоянии покоя быстро падает, при этом аппетит не меняется, это приводит к скоротечному набору веса.

«Наше открытие объясняет, почему подростки начинают толстеть во время полового созревания, и указывает на возможные стратегии борьбы с этим феноменом», — поясняет Терри Уилкин из британского университета Экстера, который вместе со своей командой проводил исследование подросткового ожирения.

Читайте также: Секс в пожилом возрасте смертельно опасен для мужчин – ученые

Ученые пока не выяснили причины резкого падения энергопотребления в переходном возрасте, но утверждают, что к 16–18 года энергоаппетиты тела человека восстанавливаются и молодые люди стремительно приходят в весовую норму.

Автор: Мария ЗАМОТАЕВА