Разлом Сан-Андреас содрогается под натиском мощных толчков, сея панику и страх у американцев

26/09/2016 - 21:48
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня вновь сообщают о серии мощных землетрясений, произошедших на разломе Сан-Андреас в озере Солтон-Си. Разлом Сан-Андреас содрогается под натиском мощных толчков, сея панику и страх среди американцев.

Сегодня зафиксировано более 30 землетрясений в озере Солтон-Си на юге Калифорнии. Крупнейший подземный толчок произошел в 14:31 по UTC и получил магнитуду 4.3. Магнитуда других сейсмических событий варьировалась от 1.4 до 3.3, эпицентры находились на глубинах от 0,9 до 5,6 км. В общей сложности за 6 часов озеро потрясли 33 землетрясения.

Экспертами установлено, что подземные точки носят тектонический характер. По дну Солтон-Си и окружающих его бассейнов проходят сразу три линии разломов – Сан-Андреас, Сан-Хасинто и Императорский. Эпицентры сегодняшних событий находились в секции Коачелья, которая относится к разлому Сан-Андреас.

Читайте также: В АНГЛИИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ «ПОЙМАЛИ» ЦЕЛЫЙ ФЛОТ НЛО ВОЗНИКШИХ ИЗ-ПОД ВОДЫ

Согласно исследованиям, в районе озера существует риск более крупных подземных толчков магнитудой от 7.0 до 8.0. Кроме того, землетрясения в этом районе способны привести к разжижению грунта в калифорнийской Императорской долине, что является серьезной проблемой. Стоит отметить, что на южном побережье Солтон-Си находится вулканический комплекс Солтон-Баттс, который, согласно данным Геологической службы США, относится к вулканам с высоким потенциалом извержения.

Автор: Алёна ЕСИКОВА