План «Б» США по Сирии под угрозой срыва: Россия перешла к решительным действиям

30/09/2016 - 07:21
Читать u-f.ru на

Россия-США-Сирия последние новости 30 сентября. План «Б» США по Сирии под угрозой срыва: Россия перешла к решительным действиям.

Конфликт России и США из-за действий в Сирии вылился в угрозы со стороны американцев прекратить совместные усилия по урегулированию обстановки в САР и начать так называемую операцию «Б». План был разработан американскими силовиками заранее на случай, если Москва и Пентагон не смогут договориться по этому вопросу.

В ответ на это Россия перешла к решительным действиям. Она усилила свою группировку на авиабазе Хмеймим, перебросив туда еще несколько бомбардировщиков Су-24 и Су-34. Также в авиагруппе заменили те военные самолеты, которые ранее вернулись в РФ для прохождения регламентных работ.

Кроме того, к переброске на Хмеймим Россия подготовила штурмовики Су-25. Они уже отобраны в полках и готовы к перелету, их экипажи ждут приказа командования. Если потребуется, российская группировка будет усилена за три дня – пишут «Известия» со слов источника ВСК РФ.

Отмечается, что Су-25 могут совершать в сутки до 10 вылетов. При этом на каждый самолет есть по нескольку пилотов, что позволяет с помощью Су-25 осуществлять вылеты практически без передышки.

Миротворческие усилия по Сирии зашли в тупик и России приходится возвращаться к той степени вмешательства, что была до марта нынешнего года. Поддержка российских ВКС является серьезным подспорьем сирийской армии, но она измотана войной и результат битвы за Алеппо предугадать сложно – отмечают политологи.

<<Противостоянии России и США по Сирии набирает обороты: в игру вступили Меркель и Эрдоган>>

Специалисты надеются, что США и Россия все-таки вернутся к мирным переговорам по этому вопросу, возможно, после того, как сменится администрация Белого дома.

 

Автор: Сева Смелов